124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

К кому обратиться,чтобы получить дубликат пришедшего в негодность удостоверения ветерана в/с?

Пришло в негодность Удостоверение ветерана военной службы. Записи были сделаны чернилами и размылись, не читаются. В Соц. защите его не принимают. Как восстановить?

Ветеран военнойВетеран военной службы.jpg службы.jpg
13 Марта 2018, 15:46, вопрос №1933343
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17971
ответ
7095
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Геннадий Алексеевич!

Удостоверение вручается органом власти, которым вам присвоено звание ветерана (см.Указ Президента РФ от 19.05.1995 N 501 «Об утверждении порядка и условий присвоения звания „Ветеран военной службы“). 

То есть если вы проходили военную службу в ВС РФ, то это Минобороны России, и обращаться необходимо в военкомат.

13 Марта 2018, 15:54
q Отблагодарить
0 0
Геннадий Алексеевич
клиент, г. Наро-Фоминск

Спасибо. И раньше подозревал, что восстановить удостоверение не получится.

Удостоверение получил в Курской области. В Наро-Фоминске Московской области живу двадцать лет. Здесь же вышел в отставку. В военкомате сказали, что в моём личном деле (военный пенсионер) ни каких записей нет о  присвоении мне «Ветерана военной службы».

Пенсия у меня и так большая — почти 16 тысяч рублей. Как-нибудь проживу без компенсаций на ЖКХ.

Спасибо, что уделили мне внимание

13 Марта 2018, 19:36
Юрист - Валентин
195
ответов
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Жуковский
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Геннадий Алексеевич.

В соответствии с пунктами 2, 7 Инструкции о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений ветерана военной службы и ветерана труда, утвержденной постановлением Правительства РФ от 27 апреля 1995 г. № 423 «Об удостоверениях, на основании которых реализуются меры социальной поддержки ветеранов военной службы и ветеранов труда»:

2. Выдача удостоверений лицам, которым в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» присвоено звание «Ветеран военной службы», производится соответствующими кадровыми или пенсионными подразделениями федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых законом предусмотрена военная служба.  7. Если удостоверение пришло в негодность или утрачено, то по заявлению ветерана ему выдается дубликат удостоверения.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в пенсионное подразделение, в котором находится Ваше пенсионное дело, с заявлением о выдаче дубликата удостоверения.

13 Марта 2018, 16:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут