Правила выхода в отпуск по беременности и родам

Можно ли написать заявление на отпуск по беременности и родам с 29 марта 2018 года, если больничный выдан с 5 марта по 22 июля 2018 года. Как в этом случае будет произведен расчет пособия? По 18 марта будет зарплата, а потом с 19 марта по 22 июля рассчитано пособие? Может ли быть в этом случае начислена премия за март? И квартальная премия за 1 квартал? Спасибо

, татьяна, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Да, Вы можете подать таким образом заявление.

Что касается выплаты, то согласно:

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

10. Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности — восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов — восемьдесят шесть, при рождении двух и более детей — сто десять) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

http://docs.cntd.ru/document/9...