180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Смогу ли я получить налоговый вычет за комнату,купленную в 2014 году?

Приобрел комнату в марте 2014 года, смогу ли я сейчас, в 2018 году, подать документы на получение налогового вычета за 2017 год? за 2016? Если да и получать через налоговую, то есть ещё несколько вопросов.

1. Налоговую декларацию 3-НДФЛ нужно подавать за какой год? за 2017-й? Если за 2014-й, то я уже подавал её в связи с продажей авто и там не было ничего про покупку комнаты.

2. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ за какой год нужна справка?

3. Платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья. Какие у меня могут быть платежные документы, если я просто передал продавцу деньги за комнату?

Если можно, напишите конкретный алгоритм действий и перечень документов.

13 Марта 2018, 15:13, вопрос №1933300
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вадим! Вы вправе получить имущественный налоговый вычет за последние 3 года: 2015, 2016, 2017:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Соответственно налоговую декларацию Вам необходимо подать за эти 3 последних года. Справка 2-НДФЛ также предоставляется за эти годы. В налоговую нужно предоставить договор купли-продажи комнаты.

13 Марта 2018, 17:34
q Отблагодарить
1 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Согласно пп.6 п.3 ст.220 НК РФ:

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

То есть налоговый орган кроме ДКП на комнату запрашивает еще выписку из ЕГРН о праве собственности на комнату, которую Вы можете получить в МФЦ.

13 Марта 2018, 18:19
Вадим
клиент, г. Подольск

спасибо

13 Марта 2018, 19:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут