Приватизация служебного жилья от Минобороны

Здравствуйте! На сколько реально приватизировать служебную квартиру от Минобороны? Проживаю в служебном жилье с двумя несовершеннолетними детьми, бывший муж - военнослужащий, живет отдельно. В любой момент он может расторгнуть договор на служебную квартиру - я с детьми окажусь на улице..

Уточнение от клиента

Или можно получить какие-то компенсации от МО на покупку жилья в связи со сложившейся ситуацией?

, Светлана, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! На сколько реально приватизировать служебную квартиру от Минобороны?

Светлана

Добрый день! Не рекомендую заниматься приватизацией жилого помещения категории служебного помещения от МО РФ. Потеряете время и нервы. Приватизировать такое жильё практически не возможно. Поскольку данное жилое помещение выделяется военнослужащему и членам его семьи на период военной службы и подлежит сдаче после увольнения.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений.

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.05.2010 N 70-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:
1) органом государственной власти Российской Федерации — в жилищном фонде Российской Федерации;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации — в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;
3) органом местного самоуправления — в муниципальном жилищном фонде.3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

т.е. данные помещения не являются жилыми помещениями, которые предоставлены по договору социального найма и поэтому приватизации не подлежат.

Или можно получить какие-то компенсации от МО на покупку жилья в связи со сложившейся ситуацией?

Светлана

К сожалению Вы не можете претендовать на обеспечение жилым помещением от Министерства обороны РФ поскольку после расторжения брака утратили связь с МО РФ и в настоящий момент не являетесь членом семьи военнослужащего. Если дети признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и состоят на жилищном учёте в реестре нуждающихся при РУЖО МО РФ — то они будут иметь право на жилищное обеспечение.

Проживаю в служебном жилье с двумя несовершеннолетними детьми, бывший муж — военнослужащий, живет отдельно. В любой момент он может расторгнуть договор на служебную квартиру — я с детьми окажусь на улице..

Владимир Бадасюк

Уточните Вы состоите на учёте в местной администрации как нуждающаяся в улучшении жилищных условий? Дети состоят на учёте вместе с б/супругом?

Светлана
Клиент, г. Москва

Как получить статус нуждающихся в улучшении жил. условий? На данный момент служебное жилье есть. Меня интересует постоянное жилье для детей

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В настоящее время практика такова, что это невозможно и легко оспаривается в суде.

Примеры во вложении