76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Приватизация служебного жилья от Минобороны

Здравствуйте! На сколько реально приватизировать служебную квартиру от Минобороны? Проживаю в служебном жилье с двумя несовершеннолетними детьми, бывший муж - военнослужащий, живет отдельно. В любой момент он может расторгнуть договор на служебную квартиру - я с детьми окажусь на улице..

20 Марта 2018, 10:56, вопрос №1933295

Уточнение клиента

Или можно получить какие-то компенсации от МО на покупку жилья в связи со сложившейся ситуацией?

20 Марта 2018, 10:51
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Владимир
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте! На сколько реально приватизировать служебную квартиру от Минобороны?

Светлана

Добрый день! Не рекомендую заниматься приватизацией жилого помещения категории служебного помещения от МО РФ. Потеряете время и нервы. Приватизировать такое жильё практически не возможно. Поскольку данное жилое помещение выделяется военнослужащему и членам его семьи на период военной службы и подлежит сдаче после увольнения.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений. 

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.05.2010 N 70-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:
1) органом государственной власти Российской Федерации — в жилищном фонде Российской Федерации;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации — в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;
3) органом местного самоуправления — в муниципальном жилищном фонде.3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

т.е. данные помещения не являются жилыми помещениями, которые предоставлены по договору социального найма и поэтому приватизации не подлежат.

Или можно получить какие-то компенсации от МО на покупку жилья в связи со сложившейся ситуацией?

Светлана

К сожалению Вы не можете претендовать на обеспечение жилым помещением от Министерства обороны РФ поскольку после расторжения брака утратили связь с МО РФ и в настоящий момент не являетесь членом семьи военнослужащего. Если дети признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и состоят на жилищном учёте в реестре нуждающихся при РУЖО МО РФ — то они будут иметь право на жилищное обеспечение.

20 Марта 2018, 11:05
q Отблагодарить
0 0
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Проживаю в служебном жилье с двумя несовершеннолетними детьми, бывший муж — военнослужащий, живет отдельно. В любой момент он может расторгнуть договор на служебную квартиру — я с детьми окажусь на улице..

Владимир Бадасюк

Уточните Вы состоите на учёте в местной администрации как нуждающаяся в улучшении жилищных условий? Дети состоят на учёте вместе с б/супругом?

20 Марта 2018, 11:07
Светлана
клиент, г. Москва

Как получить статус нуждающихся в улучшении жил. условий? На данный момент служебное жилье есть. Меня интересует постоянное жилье для детей

20 Марта 2018, 11:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Для этого как минимум надо быть признанным малоимущим

20 Марта 2018, 11:36
9521
ответ
2831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Подать комплект документов в местную администрацию.

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважением…

20 Марта 2018, 11:19
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В настоящее время практика такова, что это невозможно и легко оспаривается в суде.

Примеры во вложении

20 Марта 2018, 11:31
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

....

stor_pdf stor_pdf (1).pdf(1).pdf
stor_pdf stor_pdf (2).pdf(2).pdf
stor_pdf stor_pdf (3).pdf(3).pdf
stor_pdstor_pdf 4.pdff 4.pdf
20 Марта 2018, 11:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут