8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Приватизация служебного жилья от Минобороны

Здравствуйте! На сколько реально приватизировать служебную квартиру от Минобороны? Проживаю в служебном жилье с двумя несовершеннолетними детьми, бывший муж - военнослужащий, живет отдельно. В любой момент он может расторгнуть договор на служебную квартиру - я с детьми окажусь на улице..

Уточнение от клиента

Или можно получить какие-то компенсации от МО на покупку жилья в связи со сложившейся ситуацией?

, Светлана, г. Москва
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! На сколько реально приватизировать служебную квартиру от Минобороны?

Светлана

Добрый день! Не рекомендую заниматься приватизацией жилого помещения категории служебного помещения от МО РФ. Потеряете время и нервы. Приватизировать такое жильё практически не возможно. Поскольку данное жилое помещение выделяется военнослужащему и членам его семьи на период военной службы и подлежит сдаче после увольнения.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений. 

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.05.2010 N 70-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:
1) органом государственной власти Российской Федерации — в жилищном фонде Российской Федерации;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации — в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;
3) органом местного самоуправления — в муниципальном жилищном фонде.3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

т.е. данные помещения не являются жилыми помещениями, которые предоставлены по договору социального найма и поэтому приватизации не подлежат.

Или можно получить какие-то компенсации от МО на покупку жилья в связи со сложившейся ситуацией?

Светлана

К сожалению Вы не можете претендовать на обеспечение жилым помещением от Министерства обороны РФ поскольку после расторжения брака утратили связь с МО РФ и в настоящий момент не являетесь членом семьи военнослужащего. Если дети признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и состоят на жилищном учёте в реестре нуждающихся при РУЖО МО РФ — то они будут иметь право на жилищное обеспечение.

0
0
0
0
Проживаю в служебном жилье с двумя несовершеннолетними детьми, бывший муж — военнослужащий, живет отдельно. В любой момент он может расторгнуть договор на служебную квартиру — я с детьми окажусь на улице..

Владимир Бадасюк

Уточните Вы состоите на учёте в местной администрации как нуждающаяся в улучшении жилищных условий? Дети состоят на учёте вместе с б/супругом?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Как получить статус нуждающихся в улучшении жил. условий? На данный момент служебное жилье есть. Меня интересует постоянное жилье для детей

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

В настоящее время практика такова, что это невозможно и легко оспаривается в суде.

Примеры во вложении

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
бывший муж как должник по алиментам, принес приставу-исполнителю квитанции о переводе мне, взыскателю алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, женежных средств без указания назначения платежа. Причем алименты назначили с 4 сентября, а квитанции с переводами за период с мая по июль. Данные денежные средства переводились бывшим супругом для оплаты сьемного жилья, на тот момент вместе уже не жили, а теперь данные квитанции он просит зачесть в счет долга по алиментам. Данные бумаги приобщили к исполнительному производству. Законно ли что эти квитанции о переводах учитывают исполнительные приставы, если эти деньги на ребенка не переводились, они переводились для обеспечения жилья должника?
, вопрос №4057539, Наталья, г. Москва
Семейное право
Когда ей можно становиться в очередь на получение жилья для круглых сирот?
Внучка , возраст17 лет 5 месяцев, круглая сирота. Когда ей можно становиться в очередь на получение жилья для круглых сирот? Какие документы требуются?
, вопрос №4057203, Полина, г. Махачкала
Пенсии и пособия
А служебный ФСИН и МВД 17 лет могу ли я уйти на пенсию по смешаному стажу в возрасте 45 лет?
Здравствуйте, у меня стаж гражданский составляет 7 лет . А служебный ФСИН и МВД 17 лет могу ли я уйти на пенсию по смешаному стажу в возрасте 45 лет?
, вопрос №4057178, Валерий, г. Екатеринбург
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте, у меня большой долг по коммуналке, жилье признали аварийное, спишутся ли долги мои?
Здравствуйте, у меня большой долг по коммуналке, жилье признали аварийное, спишутся ли долги мои? На ижидвение ребенок инвалид 9 лет
, вопрос №4056131, Оксана, г. Иркутск
Недвижимость
В доверенности не прописано о приватизации земли, только на гараж
Добрый вечер. Хотим продать гараж по генеральной доверенности, документы о приватизации земли под ним оформлены отдельно. В доверенности не прописано о приватизации земли, только на гараж. Как поступить?
, вопрос №4055864, Ольга, г. Кингисепп
Дата обновления страницы 20.03.2018