Можно ли отказаться в одностороннем порядке от договора об оказании услуг?

Заключили договор об оказании услуг. Мы являемся исполнителями. Договор подписан, по нему нам заказчик должен внести предоплату, чтобы мы начали выполнять свои работы по ремонту мед оборудования. Мы выставили счет, предоплата до сих пор не внесена. Мы ее ждем около 2 месяцев уже.Хотим отказаться от договора в одностороннем порядке.

Какие основания в уведомлении об одностороннем отказе от договора указать?

Есть п.2 ст.782 ГК Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Но какие убытки вообще могут быть, если они не внесли предоплату, а мы не приступили к работам?

  • договор 24 01 18 от 24 01 18 подписанный (1)
    .pdf
  • договор 24 01 18 от 24 01 18 подписанный (1)
    .pdf
, Анастасия, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Нужно Ваш договор изучить, как там всё прописано по порядку оплаты. Но по общему правилу, Вы вправе приостановить исполнение либо октазаться полностью и потребовать возместить убытки.

Статья 328 ГК РФ Встречное исполнение обязательства
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.
3. Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.
4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, применяются, если законом или договором не предусмотрено иное.

Но при этом нужно уведомление отправить для другой стороны, что если они не заплатят, то Вы приостановите исполнение.

Анастасия
Клиент, г. Москва

вот договор

п.3.2. по моему указано с выставления счета заказчику… в течение 15 рабочих дней.

Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Заключили договор об оказании услуг. Мы являемся исполнителями. Договор подписан, по нему нам заказчик должен внести предоплату, чтобы мы начали выполнять свои работы по ремонту мед оборудования. Мы выставили счет, предоплата до сих пор не внесена. Мы ее ждем около 2 месяцев уже.Хотим отказаться от договора в одностороннем порядке.

Какие основания в уведомлении об одностороннем отказе от договора указать?

Есть п.2 ст.782 ГК Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Но какие убытки вообще могут быть, если они не внесли предоплату, а мы не приступили к работам?

В Вашем случае, желательно конечно для ответа на вопрос изучить сам текст договора. Но, исходя из вопроса, считаю, что кроме указанной Вами нормы по п.2 ст.782 ГК, можно руководствоваться и другими нормами, регулирующими договорное право, например 450 ГК :

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Или 328 ГК (Встречное исполнение):

Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.

452ГК:

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Поэтому убытками, например, может быть упущенная выгода, когда Заказчик отремонтирует медаппаратуру по более дорогой цене, в этом случае разница в стоимости ремонта и будет упущенной выгодой.

Рекомендую Вам вступить в официальную переписку с Заказчиком, на случай судебного разбирательства, и в случае отсутствия взаимного волеизъявления на выполнение работ, заключить соглашение о расторжении договора.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Мы не хотим в судебном порядке, мы хотим послать им уведомление об одностороннем отказе от договора и все.Просто не знаем какие основания подобрать правильные.

Расторгнуть договор, юридически правильно, возможно только по

— соглашению сторон;

— в одностороннем порядке, если это предусмотрено договором или законом;

— в судебном порядке

310 ГК:

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

452 ГК:

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

450.1 ГК:

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Достаточно трудно определить в таком формате имеете ли Вы право на односторонний отказ от договора, предполагаю, что его у Вас нет. Если это так, то юридически правильно расторгать договор придется в судебном порядке. Потому что, например, если в Вашем договоре не определено, когда Заказчик должен внести предоплату? Рекомендую, чтобы не было ошибки обратиться к профессионалам-юристам, по месту Вашего жительства, для изучения имеющихся у Вас документов (договора) и подготовки на основании них документов для Заказчика.