76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как действовать,если урезали официальную з/п?

здравствуйте, я официально устроена, работаю на ип. работаю 4 дня в неделю с 10-19. за месяц получаю около 13 тысяч рублей. из которых( как мне обещали) часть это Мрот и остаток серая зп. и вот сейчас я выхожу в декрет, и мне обещают выплатить всего 27тысяч декретных т.к оказывается моя официальная зп была 0,5 ставки и меньше Мрот. бухгалтер объяснила это тем, что им выгодно так платить налоги. законно ли то, что мне сократили официальную часть зп без моего ведома?

13 Марта 2018, 14:33, вопрос №1933243
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Петр
164
ответа
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Попробуйте подойти к руководителю и попросите доплату исходя из Вашей фактической ЗП. В противном случае, можете обратитья за защитой своих прав в гос.инспекцию труда или прокуратуры.

13 Марта 2018, 14:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ростислав
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кира, добрый день. В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

0.5 ставки могло у вас получиться только если бы вы были совместителем. 

Работодатель поступает неправомерно, пишите жалобу на него в трудовую инспекцию. 

13 Марта 2018, 14:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
250
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Кира!

В трудовом договоре обязательно указывается условие оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). 

Какое условие об оплате указано в Вашем трудовом договоре?

13 Марта 2018, 17:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут