Взыскание процентов по долговой расписке

Добрый день, уважаемые юристы!

Я взял в долг под бизнес в феврале 2012 года сумму 450 тысяч рублей у физ лица. обязался вернуть через год эту сумму плюс 50% от нее сверху. (во вложении)

Частями я выплачивал, к сроку не успел, возникли сложности.

В 2016-ом году было отдано 310 тысяч, мне займодавец прислал претензию, где требовал вернуть остаток долга плюс насчитанные огромные проценты. Ответ на претензию во вложении.

Сейчас он прислал новую претензию.(вложение) На этот момент отдано 450000 рублей.

Вопрос 1.

Сколько реалистично с меня займодавец может через суд получить денег?

Вопрос 2.

Как я могу максимально законно снизить остаток долга. И после этого мне нужно будет составить ответ на претензию, чтобы решить в досудебном порядке.

  • договор займа 1страница
    .pdf
  • договор займа 2 страница
    .png
  • ответ на претензию 12.06.2016
    .pdf
  • претензия от 12.03.2018
    .pdf
  • 1 страница верная
    .jpg
  • 1 страница верная
    .jpg
  • 1 страница верная
    .jpg
  • 1 страница верная
    .jpg
  • 1 страница верная
    .jpg
, Артур, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
эту сумму плюс 50% от нее сверху. (во вложении)

Артур

Здравствуйте

А где у вас условие именно про 50%?

В договоре их нет. При досрочном возврате- 0.13% там идет.

По претензии если брать- то еще должны ему 210.000 за пользование деньгами, а вернули только сам долг в 450.000. Но вот с условием о размере % надо разбираться.

Как вы считали — 139.000 с небольшим — в ответе на его претензию тоже не понятно.

Еще важный момент- % идут по долг не будет погашен- любые просрочки конечно тут против вас, но опять же- неустоек не указано в договоре займа- (их если что как раз и снижают в суде по ст 333 гк).

Так что остается именно вопрос в размером %.

по гк если в договоре нет % то считать будут по ставке рефинансирования

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо,в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Артур
Клиент, г. Москва

на второй странице «договора займа» в первом пункте указана дата 1 марта 2013 года и 0.13 % за каждый день пользования этими средствами.

Ну вот об этом и речь.

у сумму плюс 50% от нее сверху. (во вложении)

То есть это не просто 50% за какой то срок.

У вас тут надо надо вам считать эти 0.13 по дням- сколько у вас просрочка.

И далее уже смотреть- погасили вы долг или нет, какие % за это время набежали.

После этого на этом основании и готовить ответ на претензию — что по вашим расчетам сумма долга уже иная.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Артур, здравствуйте.

Вопрос можно было бы решить с точки зрения сроков, если бы вы в 2016 году долг не признали. Но, так как действие срока перезапущено — тут, полагаю, со сроками уже ничего не сделаешь.

В первую очередь в суде стоит снизить неустойку/проценты по 333 ГК.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Проблема, опять же, в довольно длительных сроках неисполнения.- проценты рассчитаны по 395 ГК, по ключевой ставке ЦБ. В своём ответе следует указывать на возможное снижение таких процентов судом в связи с несоразмерностью нарушению обязательств и, на этапе суда, просить о таком снижении суд.

Сумма вознаграждения у вас не указана в договоре, но, опять же, вашим ответом 2016 года установлены конкретные суммы.

Артур
Клиент, г. Москва

Я извиняюсь за путаницу, но я неверно выложил первый лист договора займа. Вот во вложении верный вариант, там прописана сумма процентов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В договоре займа не согласовано условие сторонами о размере процентов за пользование денежными средствами, поэтому 50% денежных средств переданных в долг Займодавец однозначно взыскать не сможет.

ст.432 ГК РФ

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

То есть, договор займа согласно его буквального изучения является беспроцентным.

Кроме того, согласно п.20,21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ ).

Исходя из этого, на Вашем месте я бы дождался подачи искового заявления в суд и заявил о применении срока исковой давности по процентам, так как основной долг погашен полностью.

21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Руслан Григорьев

Поддерживаю, коллегу Григорьева. Срок возврата денег 1 марта 2013 года, Вы сделали предложение, которое можно расценивать как признание долга, 12.06.2016 года, т.е. за пределами срока давности.

При этом то, что Вы выплачивали какие-то платежи ранее не свидетельствуют о признании долга в целом.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

Руслан Григорьев

Поэтому я бы дождался иска и уже в рамках рассмотрения дела указывал на пропуск срока с учетом разъяснений ВС РФ.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В 2016 году Вы подтвердили наличие задолженности и предложили порядок ее погашения. Соответственно, срок исковой давности при обращении кредитора в суд в пределах трехлетнего срока нарушен не будет.

Другое дело, что не совсем понятно в каком из документов указано, что Вы взяли деньги с обязательством вернуть указанную сумму плюс 50%? Был еще какой-то документ?

В представленном Вами договоре нет процентов и порядка их расчета. В таком случае действует

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

То есть при отсутствии документа, размер процентов за пользование определяется по ставке рефинансирования. Поясните этот момент пожалуйста.

Вам необходимо подготовить контррасчет и пересчитать проценты, которые Вам предъявляются с учетом вышеизложенного. Исходить есть смысл из Вашей расписки, которую Вы написали в 2016 году. В претензии Вашего кредитора есть указание на то, что он указанные условия принял.

Артур
Клиент, г. Москва

Я извиняюсь за путаницу, но я неверно выложил первый лист договора займа. Вот во вложении верный вариант, там прописана сумма процентов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Артур, здравствуйте!

Вопрос № 1. Сколько реалистично с меня займодавец может через суд получить денег?

Ответ на вопрос № 1.

Заимодавец, через суд, получит судебное решение о взыскании суммы основного долга («тела займа») и  договорных процентов процентов. 450 000 рублей Вы уже отдали. Согласно требований ст. 319 ГК РФ, уплаченные Вами денежные средства, будут распределены в следующей очередности:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего:

 издержки кредитора по получению исполнения,

затем - проценты,

а в оставшейся части — основную сумму долга
.

Договорные проценты суд не вправе снизить.

Вопрос № 2.Как я могу максимально законно снизить остаток долга. И после этого мне нужно будет составить ответ на претензию, чтобы решить в досудебном порядке.

Ответ на вопрос № 2.

В суде Вы можете ходатайствовать лишь об уменьшении величины договорной неустойки, на основании ст. 333 ГПК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Претензионный досудебный порядок, при правоотношениях, возникающих из реализации договоров займа (кредитных договоров) — законом не предусмотрен. Договором такой порядок тоже не предусмотрен, как я посмотрел в документе. Так что, на претензию письменно можете не отвечать.

Но, если нужно, ответ на претензию готов составить, на разумных условиях.

Посмотрел, оказывается у Вас изменения были по тексту договора. Так какие варианты  страниц договора являются окончательными? Мне трудно понять… Прошу уточнить.

И еще вопрос: как был отражен возврат денежных средств заемщиком, по этому договору? На текущий счет? Если да, то каким именно образом? С каким назначением платежа? Возвратной письменной распиской? Еще как-то?...