500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание процентов по долговой расписке

Добрый день, уважаемые юристы!

Я взял в долг под бизнес в феврале 2012 года сумму 450 тысяч рублей у физ лица. обязался вернуть через год эту сумму плюс 50% от нее сверху. (во вложении)

Частями я выплачивал, к сроку не успел, возникли сложности.

В 2016-ом году было отдано 310 тысяч, мне займодавец прислал претензию, где требовал вернуть остаток долга плюс насчитанные огромные проценты. Ответ на претензию во вложении.

Сейчас он прислал новую претензию.(вложение) На этот момент отдано 450000 рублей.

Вопрос 1.

Сколько реалистично с меня займодавец может через суд получить денег?

Вопрос 2.

Как я могу максимально законно снизить остаток долга. И после этого мне нужно будет составить ответ на претензию, чтобы решить в досудебном порядке.

договор займа 1договор займа 1страница.pdfстраница.pdf
договор займа 2 договор займа 2 страница.pngстраница.png
ответ на претензию 12ответ на претензию 12.06.2016.pdf.06.2016.pdf
претензия от 12претензия от 12.03.2018.pdf.03.2018.pdf
1 страница1 страница верная.jpg верная.jpg
1 страница1 страница верная.jpg верная.jpg
1 страница1 страница верная.jpg верная.jpg
1 страница1 страница верная.jpg верная.jpg
1 страница1 страница верная.jpg верная.jpg
15 Марта 2018, 16:24, вопрос №1933241
2000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
40%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12877
ответов
6011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
эту сумму плюс 50% от нее сверху. (во вложении)

Артур

Здравствуйте

А где у вас условие именно про 50%?

В договоре их нет. При досрочном возврате- 0.13% там идет.

По претензии если брать- то еще должны ему 210.000 за пользование деньгами, а вернули только сам долг в 450.000. Но вот с условием о размере % надо разбираться.

Как вы считали — 139.000 с небольшим — в ответе на его претензию тоже не понятно.

Еще важный момент- % идут по долг не будет погашен- любые просрочки конечно тут против вас, но опять же- неустоек не указано в договоре займа- (их если что как раз и снижают в суде по ст 333 гк).

Так что остается именно вопрос в размером %.

по гк если в договоре нет % то считать будут по ставке рефинансирования

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо,в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.

4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

13 Марта 2018, 14:28
q Отблагодарить
0 0
Артур
клиент, г. Москва

на второй странице «договора займа» в первом пункте указана дата 1 марта 2013 года и 0.13 % за каждый день пользования этими средствами.

13 Марта 2018, 19:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12877
ответов
6011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ну вот об этом и речь.

у сумму плюс 50% от нее сверху. (во вложении)

То есть это не просто 50% за какой то срок.

У вас тут надо надо вам считать эти 0.13 по дням- сколько у вас просрочка.

И далее уже смотреть- погасили вы долг или нет, какие % за это время набежали.

После этого на этом основании и готовить ответ на претензию — что по вашим расчетам сумма долга уже иная.

13 Марта 2018, 19:51
Артур
клиент, г. Москва

Я извиняюсь за путаницу, но я неверно выложил первый лист договора займа. Вот во вложении верный вариант, там прописана сумма процентов.

1 страница1 страница верная.jpg верная.jpg
13 Марта 2018, 19:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12877
ответов
6011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот — это совсем другое дело.

Получается- вы должны вернуть 665.000 (450 долг, остальное это его заработок).

А потом уже- 0.13% в день за каждый день просрочки.

Вот это быть может. И это указано как % за пользование чужими деньгами, а не неустойкой. Это важно.

Неустойки по ст 333 гк можно снизить, как и штрафы. А вот % по этой статье не снижаются.

13 Марта 2018, 20:07
Артур
клиент, г. Москва

А разве не истек 02.03.2016 года срок исковой давности по требованию о взыскании вознаграждения?

13 Марта 2018, 21:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12877
ответов
6011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ниже я вам ответил на этот момент.

с 2013 по 2016 как раз 3 года проходит по исковой давности.

В принципе претензии и переписки этот срок не продлевают.

Правда если будут какие то уважительные причины- его могут восстановить, но эти причины истец должен будет обосновать и доказать.

Так что если пойдут в суд- можно попробовать их по сроку отбивать.

13 Марта 2018, 22:01
Артур
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Владимир!

То есть у меня есть 3 варианта. 

1. Худший. Это если суд признает долг 215 тыс +80 тыс проценты. Плюс наверное еще судебные расходы добавят.

2. Лучший. Срок исковой давности вышел и я ничего не должен буду? Или должен но какую то часть, которую я своими выплатами в 2016 году признал? 

3. Средний. В досудебном порядке написать ответ на претензию, в котором предложить выплатить сумму меньшую, нежели в претензии, ссылаясь на истечение срока исковой давности.

По какой линии лучше двигаться?

14 Марта 2018, 11:52
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12877
ответов
6011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если согласны что то платить — можно по этому варианту пойти, но не факт что они от вас отстанут. Могут потом снова потребовать доплат.

А вот в случае суда — давить на сроки давности думаю надо в 1 очередь. Ну и еще не исключен судебный приказ — там его выносят без вызова сторон. Сроки суд сам проверяет и нередко ошибаются — поэтому на сайте мирового суда по месту регистрации лучше свою фамилию пробивать и следить за этим.

На отмену суд приказа у вас будет всего 10 суток с момента его получения. Для этого просто подают возражения что с приказом не согласны — даже доводы не важны тут.

14 Марта 2018, 11:58
Артур
клиент, г. Москва

То есть суд смотрит расписку, смотрит выплаты, претензию и ведь в таком случае суд может же сам увидеть то, что срок истек в 2016-ом году? Или суд принимает решение в пользу займодавца и я уже обжалую его, пишу, что не согласен и дальше тогда какие действия?

14 Марта 2018, 12:05
получен
гонорар
20%
Юрист - Роман
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3005ответов
  • 1348отзывов

Артур, здравствуйте. 

Вопрос можно было бы решить с точки зрения сроков, если бы вы в 2016 году долг не признали. Но, так как действие срока перезапущено — тут, полагаю, со сроками уже ничего не сделаешь. 

В первую очередь в суде стоит снизить неустойку/проценты по 333 ГК. 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Проблема, опять же, в довольно длительных сроках неисполнения.- проценты рассчитаны по 395 ГК, по ключевой ставке ЦБ. В своём ответе следует указывать на возможное снижение таких процентов судом в связи с несоразмерностью нарушению обязательств и, на этапе суда, просить о таком снижении суд. 

13 Марта 2018, 14:29
q Отблагодарить
0 0
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Сумма вознаграждения у вас не указана в договоре, но, опять же, вашим ответом 2016 года установлены конкретные суммы. 

13 Марта 2018, 14:31
Артур
клиент, г. Москва

Я извиняюсь за путаницу, но я неверно выложил первый лист договора займа. Вот во вложении верный вариант, там прописана сумма процентов.

1 страница1 страница верная.jpg верная.jpg
13 Марта 2018, 19:55
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

в таком случае всё правильно — долг был, вы его признали, сейчас главное что можно делать — это снижать проценты и неустойку по 333 ГК РФ. В досудебном варианте — пытаться договориться о возврате долга без процентов по 395

13 Марта 2018, 19:57
Артур
клиент, г. Москва

А разве не истек 02.03.2016 года  срок исковой давности по требованию о взыскании вознаграждения?

13 Марта 2018, 21:55
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
А разве не истек 02.03.2016 года  срок исковой давности по требованию о взыскании вознаграждения?

Артур

срок исковой давности перезагружен до трёх лет с учётом новой обозначенной вами суммы. 

13 Марта 2018, 21:56
получен
гонорар
40%
Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В договоре займа не согласовано условие сторонами о размере процентов за пользование денежными средствами, поэтому 50% денежных средств переданных в долг Займодавец однозначно взыскать не сможет. 

ст.432 ГК РФ

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

То есть, договор займа согласно его буквального изучения является беспроцентным.

13 Марта 2018, 14:32
q Отблагодарить
0 0
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Кроме того, согласно п.20,21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ ).

Исходя из этого, на Вашем месте я бы дождался подачи искового заявления в суд и заявил о применении срока исковой давности по процентам, так как основной долг погашен полностью.

13 Марта 2018, 14:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28312
ответов
10378
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Руслан Григорьев

Поддерживаю, коллегу Григорьева. Срок возврата денег 1 марта 2013 года, Вы сделали предложение, которое можно расценивать как признание долга, 12.06.2016 года, т.е. за пределами срока давности. 

При этом то, что Вы выплачивали какие-то платежи ранее не свидетельствуют о признании долга в целом.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

Руслан Григорьев

Поэтому я бы дождался иска и уже в рамках рассмотрения дела указывал на пропуск срока с учетом разъяснений ВС РФ.

13 Марта 2018, 14:47
Артур
клиент, г. Москва

Я извиняюсь за путаницу, но я неверно выложил первый лист договора займа. Вот во вложении верный вариант, там прописана сумма процентов.

1 страница1 страница верная.jpg верная.jpg
13 Марта 2018, 19:55
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Это конечно несколько меняет дело,  но тем не менее я считаю,  что срок исковой давности по требованию о взыскании вознаграждения истек 02.03.2016 года,  поэтому Вы вправе при предъявлении искового заявления о взыскании вознаграждения заявить о нем. Признание долга в данном случае не прерывает срок исковой давности,  так как оно сделано уже по его истечении. 

13 Марта 2018, 20:14
Артур
клиент, г. Москва

то есть тут неоднозначно, что суд признает истечение срока? А если и признает, то сколько я должен еще буду вернуть?

13 Марта 2018, 21:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12877
ответов
6011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Срок давности- 3 года тут по ст 196 гк.

Причем считается он от каждого платежа.

То есть если где то у вас 3 года не вышло — он может в суде деньги требовать.

Если считать что в марте 16 года все сроки вышли, то да. в иске ему просто откажут.

Срок давности начинает течь с момента когда лицо узнало о нарушении его прав- а он у них узнал в 2013 году когда деньги вы не выплатили.

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. 

и

Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
13 Марта 2018, 21:56
Артур
клиент, г. Москва
То есть если где то у вас 3 года не вышло — он может в суде деньги требовать.

Владимир Балашов

то есть если я делал один из платежей  10.11.2014 года, то по 3 года наступило 10.11.2014. То есть вся сумма перезагружается на 3 года снова или только какая то часть?

13 Марта 2018, 22:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12877
ответов
6011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Выше коллега указывает пленум.

Вот это выдержка оттуда

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. 

Если весь долг должен быть возвращен до марта 2013 года -и больше никакие периодические платежи не предусмотрены — вот он и пошел у вас с марта 13 года.

Платеж то как я понимаю по договору должен был идти 1.

И в 16 году этот срок общий в 3 года истек.

13 Марта 2018, 22:10
Артур
клиент, г. Москва

Любопытно. А как же тогда  судом будут расцениваться платежи в 2016, 2017-ом годах? Как не относящиеся к этому договору займа?

13 Марта 2018, 22:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12877
ответов
6011
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А вот на это вам Руслан уже ответил

21. Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.
Руслан Григорьев

То есть именно по платежам от 2013 года сроки это не меняет. Ну согласились вы с частью долга и оплатили его.

13 Марта 2018, 22:28
3005
ответов
1348
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

суд после 2016 будет оценивать вашу расписку — она после 2016 по сути во главе угла, как признание долга

13 Марта 2018, 22:29
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Как добровольные выплаты,  которые на течение срока исковой давности не влияют. 

13 Марта 2018, 22:30
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Почему не однозначно. Я считаю,  что оснований для неприменения срока исковой давности не имеется. Претензионный порядок Займодавец должен был начать до 1 марта 2016 года и ответ на претензию также должен был поступить в этот срок. 

13 Марта 2018, 22:32
Артур
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Руслан! 

 То есть у меня есть 3 варианта. 

1. Худший. Это если суд признает долг 215 тыс +80 тыс проценты. Плюс наверное еще судебные расходы добавят. 

2. Лучший. Ждать иска. Срок исковой давности вышел и я ничего не должен буду? Или должен но какую то часть, которую я своими выплатами в 2016 году признал?

   3. Средний. В досудебном порядке написать ответ на претензию, в котором предложить выплатить сумму меньшую, нежели в претензии, ссылаясь на истечение срока исковой давности.

 По какой линии лучше двигаться?

14 Марта 2018, 11:57
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28312
ответов
10378
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

В 2016 году Вы подтвердили наличие задолженности и предложили порядок ее погашения. Соответственно, срок исковой давности при обращении кредитора в суд в пределах трехлетнего срока нарушен не будет.

Другое дело, что не совсем понятно в каком из документов указано, что Вы взяли деньги с обязательством вернуть указанную сумму плюс 50%? Был еще какой-то документ?

В представленном Вами договоре нет процентов и порядка их расчета. В таком случае действует

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

То есть при отсутствии документа, размер процентов за пользование определяется по ставке рефинансирования. Поясните этот момент пожалуйста.

13 Марта 2018, 14:32
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28312
ответов
10378
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вам необходимо подготовить контррасчет и пересчитать проценты, которые Вам предъявляются с учетом вышеизложенного. Исходить есть смысл из Вашей расписки, которую Вы написали в 2016 году. В претензии Вашего кредитора есть указание на то, что он указанные условия принял.

13 Марта 2018, 14:34
Артур
клиент, г. Москва

Я извиняюсь за путаницу, но я неверно выложил первый лист договора займа. Вот во вложении верный вариант, там прописана сумма процентов.

1 страница1 страница верная.jpg верная.jpg
13 Марта 2018, 19:56
Юрист - Василий
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4319
ответов
1490
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Артур, здравствуйте!

Вопрос № 1. Сколько реалистично с меня займодавец может через суд получить денег?

Ответ на вопрос № 1.

Заимодавец, через суд, получит судебное решение о взыскании суммы основного долга («тела займа») и  договорных процентов процентов. 450 000 рублей Вы уже отдали. Согласно требований ст. 319 ГК РФ, уплаченные Вами денежные средства, будут распределены в следующей очередности:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего:

 издержки кредитора по получению исполнения, 

затем - проценты, 

а в оставшейся части — основную сумму долга
.

Договорные проценты суд не вправе снизить.

Вопрос № 2.Как я могу максимально законно снизить остаток долга. И после этого мне нужно будет составить ответ на претензию, чтобы решить в досудебном порядке.

Ответ на вопрос № 2.

В суде Вы можете ходатайствовать лишь об уменьшении величины договорной неустойки, на основании ст. 333 ГПК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Претензионный досудебный порядок, при правоотношениях, возникающих из реализации договоров займа (кредитных договоров) — законом не предусмотрен. Договором такой порядок тоже не предусмотрен, как я посмотрел в документе. Так что, на претензию письменно можете не отвечать.

Но, если нужно, ответ на претензию готов составить, на разумных условиях.

13 Марта 2018, 20:04
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4319
ответов
1490
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Посмотрел, оказывается у Вас изменения были по тексту договора. Так какие варианты  страниц договора являются окончательными? Мне трудно понять… Прошу уточнить.

13 Марта 2018, 20:10
Артур
клиент, г. Москва

Вот верная страница договора займа

1 страница1 страница верная.jpg верная.jpg
13 Марта 2018, 21:48
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4319
ответов
1490
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

И еще вопрос: как был отражен возврат денежных средств заемщиком, по этому договору? На текущий счет? Если да, то каким именно образом? С каким назначением платежа? Возвратной письменной распиской? Еще как-то?...

13 Марта 2018, 20:21
Артур
клиент, г. Москва

На текущий счет, онлайн переводом в Альфаклике. В назначении было указано «погашение долга по договору такому то».

13 Марта 2018, 21:50
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4319
ответов
1490
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Посмотрел договор (файл «1 страница верная»). Полагаю, что в суде (если до него дойдет), истцу нужно будет доказывать процентность договора займа, так как вместо этого в тексте договора указано некое «вознаграждение». Законом же предусмотрены либо процентность, либо беспроцентность договора займа. Истцу нужно будет доказать в суде то, что стороны понимали под «вознаграждением» именно  договорные проценты, а так же доказать ставку этих процентов и порядок их оплаты.

По поводу течения срока давности, то Вам верно сказали коллеги выше. Сделав очередную оплату, в просроченный период, Вы тем самым подтвердили наличие долга по договорным обязательствам. Следовательно, течение срока давности (срок — общий, то есть 3 года), начнет свое течение с даты этого платежа.

Условий по оплате неустойки я в тексте договора не увидел. Однако, это совершенно не помешает истцу (через суд) потребовать с Вас оплаты такой неустойки в силу закона.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Статья 332. Законная неустойка
 1. Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

2. Размер законной неустойки может быть увеличен соглашением сторон, если закон этого не запрещает.

Размер законной неустойки равен размеру ключевой ставки Центробанка России.

 Или, по выбору истца, за последние 3 года, последний может с Вас потребовать уплату процентов по ст. 395 ГК РФ (проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами, вследствие их незаконного удержания либо иным способом, указанным в этой норме права). В этом случае, ставка та же, что и при законной неустойке.

14 Марта 2018, 11:07
Артур
клиент, г. Москва

Спасибо, за развернутый ответ, Василий. В таком случае какой досудебный вариант решения был бы для меня самым хорошим? То есть я могу написать ответ на претензию, в котором условия должны быть как минимум лучшие, чем в самой претензии заимодавца (215 тысяч +80 тысяч проценты).

14 Марта 2018, 11:43
8,1
Рейтинг Правовед.ru
4319
ответов
1490
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

1. Повторюсь, что досудебная претензионная работа, в данном случае, не обязательна. Законом это не установлено и в договоре стороны об этом тоже не договаривались. Я не увидел, по крайнем мере. Вы, вообще, можете не отвечать на претензию, это — Ваше право, но не обязанность. 2. Рекомендовал бы Вам заниматься не претензионной деятельностью, а личными досудебными переговорами с заимодавцем, в целях достижения Дополнения (и оформления его в письменной форме) к договору, о конечном размере долга и порядке его оплаты (лучше, конечно, в рассрочку). 3. У Вашего контрагента, в общем — то, достаточно сильная позиция. 4. Ну, и инициировать свое банкротство, Вам Закон не запрещает. А в некоторых, прямо указанных случаях, даже обязывает Вас это сделать.

14 Марта 2018, 16:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.