240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я передвигаться на авто компании

День добрый.

У меня следующий вопрос: Имеется легковое авто которое в лизинге на компанию ООО "Ромашка". В ПТС так же владелец данное ООО. Имею ли я право передвигатся на этом автомобиле с правами украинского образца имея при себе доверенность от ООО, трудовой договор и путевые листы? Или все таки нужно водительское удостоверение российского образца? Спасибо!

13 Марта 2018, 13:47, вопрос №1933190
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

При осуществлении трудовой деятельности, если она связана непосредственно с управлением транспортным средством Вы не можете пользоваться данным автомобилем имея водительское удостоверение Украины.

Согласно ст. 25 ФЗ от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»

13.Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а такжеграждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Тут стоит учесть, что согласно ст. 10 Конституции Украины

Государственным языком в Украине является украинский язык.

Можете уточнить какую работу Вы выполняете в ООО «Ромашка» и связана ли она с управлением транспортным средством?

Какое у Вас гражданство?

13 Марта 2018, 13:55
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Можете уточнить какую работу Вы выполняете в ООО «Ромашка» и связана ли она с управлением транспортным средством?

Петров Михаил

Дополню, что если управление транспортным средством не относится к Вашей трудовой функции, то Вы можете управлять автомобилем на основании водительского удостоверения Украины.

Это определено в п. 12 ст. 25 представленного Закона

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Украина также как и Россия являются участницами Венской конвенции о безопасности дорожного движения 1968 г., что и предусматривает такую возможность.

Точку в споре относительно допустимости использования водительского удостоверения иностранного государства поставил Верховный Суд РФ

в постановление Верховного Суда РФ от 6 декабря 2017 г. N 19-АД17-19, указав, что 

В силу пункта 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки, в том числе водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

В соответствии с частью 12 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196 «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 данной статьи.

Согласно части 13 статьи 25 указанного Федерального закона не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

В силу пункта 1 статьи 41 Конвенции о дорожном движении (Заключена в г. Вене 8 ноября 1968 года) договаривающиеся стороны будут признавать: любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом, любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к данной Конвенции, и любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к данной Конвенции, действительными на своей территории для управления автомобилем, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выдано удостоверение, при условии, что указанное удостоверение является действительным и что оно выдано другой договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений, либо объединением, уполномоченным на то этой договаривающейся стороной или одним из ее территориальных подразделений. Положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика — водителя.

Совокупное толкование вышеназванных норм позволяет сделать вывод о том, что на территории Российской Федерации допускаются к управлению транспортными средствами лица на основании национальных или международных водительских удостоверений, за исключением тех случаев, когда управление транспортными средствами происходит на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности.

13 Марта 2018, 14:08
Виталий
клиент, г. Москва

Я вообще системный администратор моя работа никак не связана с вождением автомобиля. Машину буду использовать не в коммерческих целях, а в личных. Поясню… т.к. у меня гражданство Украина — я не могу оформить на себя ни кредит, ни лизинг в РФ. Таким образом мое начальство предложило приобрести автомобиль на ООО. а с зарплаты просто удерживать определенную сумму пока у меня нету гражданства РФ. То есть коммерческую деятельность на авто совершать не буду. Но как это доказать сотрудникам ГИБДД. Скорее всего никак. Вот собственно из за этого и возник вопрос.  Официально я трудоустроен на данной организации + могу иметь пр себе  доверенность от ООО на управление. Интересно обязательны ли права образца РФ

13 Марта 2018, 14:08
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Официально я трудоустроен на данной организации + могу иметь пр себе  доверенность от ООО на управление.

Виталий

Да, Вам может быть оформлена доверенность на управление ТС.

При этом Вам достаточно иметь водительское удостоверение Украины, получать водительское удостоверение РФ не требуется.

13 Марта 2018, 14:12
Виталий
клиент, г. Москва

То есть достаточно грамотно составить доверенность от ООО на управление ТС в котором будет указано, что автомобиль будет использоваться не в коммерческих целях?

13 Марта 2018, 14:39
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
То есть достаточно грамотно составить доверенность от ООО на управление ТС в котором будет указано, что автомобиль будет использоваться не в коммерческих целях?

Виталий

Не связан с осуществлением трудовой деятельности, в доверенности можете указать свою должность в организации.

13 Марта 2018, 14:52
Виталий
клиент, г. Москва

И последний вопрос. Как то законно обосновать полиции этот нюанс можно? А то сами понимаете — у них цель другая. Коммерческий транспорт — все, должны быть права РФ. Остальное не волнует.

13 Марта 2018, 15:04
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20092
ответа
10878
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
А то сами понимаете — у них цель другая. Коммерческий транспорт — все, должны быть права РФ. Остальное не волнует.

Виталий

Речь идет о легковом автомобиле? Объясняете это тем, что автомобиль Вами используется не для осуществления трудовой деятельности. Если будет решаться вопрос о привлечении к ответственности обжалуете вынесенное постановление в суд. 

13 Марта 2018, 15:08
Виталий
клиент, г. Москва

Спасибо!

13 Марта 2018, 15:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут