Как оформить право собственности, если умер владелец 1/2 доли квартиры?

Здравствуйте, у знакомого 1/2 2-комнатной квартиры, 1/2 тестя, который полгода назад умер, бывшая жена (развод задолго до приобретения квартиры) не заявляет право на наследство. Квартира по ипотеке, выплачивает сам, копится долг за вторую половину квартиры тестя, что делать? оплачивать или нет, возможно ли оформить на 1 собственника и как? Выплачивает алименты бывшей супруге на н/летнего сына 12 лет. Спасибо

, Ирина, г. Нерюнгри
Эмма Акопян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Дело в том, что вступить в наследство — это право, а не обязанность гражданина. И если дочь умершего не хочет оформлять наследство — это ее право.

Возможно есть другие наследники? Жена? Другие дети? Или, может быть, умершие дети, после которых остались внуки?

Вариантов не так много, как хочется:

Либо договариваться с бывшей женой о том, чтобы она оформила наследство и Вы выкупили у нее эту долю (иначе ее не получить НЕнаследникам, скажем так).

Либо договариваться с другими наследниками (если таковые имеются).

с уважением, Акопян Э.А.