312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Заберут ли в армию?

Здравствуйте.

Сейчас я на академическом отпуске, учусь в Петрозаводском государственном университете (2 курс). Никуда не переводился, до этого учился только в школе. По семейным обстоятельствам хочу переехать в другой город (Ижевск) и поступить в другой университет (УдГУ), забрав перед этим (или после того как примут в УдГу) документы из ПетрГУ.

В момент поступления мне дали отсрочку от службы на 5 лет.

Если я заберу документы и подам их в другой университет, и меня примут туда учиться, то я все равно поеду служить?

Какие есть варианты?

Прошу с подробностями.

13 Марта 2018, 12:30, вопрос №1933085
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12866
ответов
6007
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Заберете документы — потеряете отсрочку.

Только переводится именно в др вуз имеет смысл.

И учтите что академический отпуск или перевод в другой вуз для сохранения отсрочки могут быть только если срок обучения увеличивается не более чем на 1 год. 

Фз о воинской обязанности

Ст 24

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

13 Марта 2018, 12:33
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20090
ответов
10877
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В момент поступления мне дали отсрочку от службы на 5 лет.

Никита

Можете пояснить, что Вы подразумеваете под этим?

При поступлении Вам выдали справку, которую Вы передали в военный комиссариат и на это основании было принято решение о предоставлении отсрочки?

В приписном свидетельстве отметку о ее предоставлении поставили?

13 Марта 2018, 13:08
q Отблагодарить
1 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20090
ответов
10877
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Тут все зависит от того, было ли принято призывной комиссией решение о предоставлении Вам отсрочки от призыва или нет — т.е. подавали ли Вы после поступления в военный комиссариат документы об обучении или нет.

Если Вы документы не предоставляли — то, несмотря на то, что у Вас есть право на отсрочку от призыва оно Вами не было реализовано, в таком случае у Вас есть возможность, поступив в другой вуз подать документы об обучении в нем и тем самым получить отсрочку от призыва.

Если же ранее право на отсрочку от призыва Вами было реализовано (было заседание призывной комиссии на котором принято решение о ее предоставлении, что отражено в Вашем личном деле и поставлена отметка в приписное свидетельство) — то поступив в другой вуз, отчислившись из того, в котором Вы проходите сейчас обучение, Вы утрачиваете право на отсрочку, на том основании, что в силу закона (ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»)

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

В таком случае Вы можете рассчитывать на ее получение только по иным основаниям, например, по состоянию здоровья, если таковые у Вас имеются. 

Или решать вопрос с поступлением в другой вуз ТОЛЬКО в порядке перевода. В этом случае, Вы можете сохранить имеющееся у Вас право на  отсрочку.

Порядок перевода определен в данном случае приказом Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

Перевод возможен по Вашему заявлению при наличии вакантных мест в принимающем вузе

11. По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее — учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации (далее — справка о периоде обучения).

Обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов, подтверждающих образовательные достижения обучающегося (иные документы представляются по усмотрению обучающегося) (далее — заявление о переводе). При переводе на обучение за счет бюджетных ассигнований в заявлении о переводе фиксируется с заверением личной подписью поступающего факт соответствия обучающегося требованию, указанному в абзаце втором пункта 8 настоящего Порядка.

13 Марта 2018, 13:18

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут