Заберут ли в армию?

Здравствуйте.

Сейчас я на академическом отпуске, учусь в Петрозаводском государственном университете (2 курс). Никуда не переводился, до этого учился только в школе. По семейным обстоятельствам хочу переехать в другой город (Ижевск) и поступить в другой университет (УдГУ), забрав перед этим (или после того как примут в УдГу) документы из ПетрГУ.

В момент поступления мне дали отсрочку от службы на 5 лет.

Если я заберу документы и подам их в другой университет, и меня примут туда учиться, то я все равно поеду служить?

Какие есть варианты?

Прошу с подробностями.

, Никита, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

Заберете документы — потеряете отсрочку.

Только переводится именно в др вуз имеет смысл.

И учтите что академический отпуск или перевод в другой вуз для сохранения отсрочки могут быть только если срок обучения увеличивается не более чем на 1 год.

Фз о воинской обязанности

Ст 24

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;