524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Что мне делать, если ребенок получил травму в школе?

Здравствуйте! Ребёнок получил травму в школе. Когда он бежал по звонку на урок, одноклассник поставил подножку, и мой сын упал, ударившись головой о кафельный пол. В итоге - контузия мозга легкой степени,лечение в стационаре, далее амбулаторно, посттравматические головные боли с температурой.родители ребёнка причинившего вред даже не позвонили и не поинтересовались здоровьем ребёнка. В школе после падения мой ребёнок просидел ещё урок, потом его отправили одного домой, даже не оповестив вовремя. Пдн с нами не общался. Хотим Взыскать материальный и моральный вред с родителей ребенка. О какой сумме компенсации морального вреда ребенка и матери может идти речь? Возможно удастся договорится с родителями полюбовно, без суда. Спасибо

13 Марта 2018, 12:27, вопрос №1933055
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 600отзывов

Здравствуйте. Вам взыскивать компенсацию морального вреда не с родителей ребёнка, а с учебного заведения, которое потом может в порядке регресса взыскать с родителей. Предъявите сумму тысяч 100. Но конкретную сумму определит суд. Для предъявления иска необходимы доказательства получения травмы в учебном заведении, которыми являются материалы расследования.

13 Марта 2018, 12:32
q Отблагодарить
1 0
виктория
клиент, г. Сочи

большое спасибо. Уточните, пожалуйста, какие ещё материалы дела должны быть, если утрам на руках только выписка из больницы? Полиция и пдн нас не опрашивали

13 Марта 2018, 12:36
виктория
клиент, г. Сочи

и что, если ктсамой школе, допустим, мы претензий не имеем?  

13 Марта 2018, 12:38
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Материалы расследования есть какие-нибудь? Школа какие-то документы составила? 

13 Марта 2018, 12:38
виктория
клиент, г. Сочи
На руках у нас ничего от школы нет. Они составляли протокол о происшествии( для внутришкольного расследования) и после этого молчок
13 Марта 2018, 12:40
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Это не имеет значения. Травма получена во время учебного дня. 

13 Марта 2018, 12:39
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Потому и молчок, что знают, отвечать школе. В исковом заявлении просите суд истребовать из школы материалы расследования. 

13 Марта 2018, 12:41
виктория
клиент, г. Сочи
Спасибо, значит самим у школы требовать материалы расследования не имеет смысла… Хотя бы сейчас я более или менее понимаю, что делать. В больнице сначала дали выписку бредовую, якобы ребенок проучил травму вечером на улице, мы попросили исправит. Теперь пропала мед карта в поликлинике. Едиственный момент в том, что не зотелось бы чтобы только натучителя посыпались последствия. Она хоть и виновата, что не сообщила о травме и отпустила одного домой, но педагог она отличный и сын ее очень любит.
13 Марта 2018, 12:47
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Ну вот как-то так и пишите в иске. И об учительнице, которую не хотите, чтобы она виновной была, и о выписке бредовой. Исковое заявление — это изложение событий произошедшего. как рассказываете, так и пишите.

13 Марта 2018, 12:51
виктория
клиент, г. Сочи
У вас на сайте есть услуга составления исков. Интересует вопрос: если заказывать данную услугу на сайте, есть ли вероятность того, что адвокат, представляющий наши интересы, откажется работать с «чужим» иском?
13 Марта 2018, 14:04
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
откажется работать с «чужим» иском?

виктория

Зачем он будет отказываться? Заказывайте.

13 Марта 2018, 14:06
виктория
клиент, г. Сочи

Спасибо, значит по завершению служебного расследования обратимся за услугой)

13 Марта 2018, 14:09
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Спасибо, значит по завершению служебного расследования обратимся за услугой)

виктория

Пожалуйста, будем рады помочь.

13 Марта 2018, 14:10
виктория
клиент, г. Сочи
И может ои суд по своему усмотрению увеличить сумму взыскания?
13 Марта 2018, 14:04
1681
ответ
600
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
И может ои суд по своему усмотрению увеличить сумму взыскания?

виктория

Ну почему по своему усмотрению. Согласует с Вами, предложит свой вариант. 

13 Марта 2018, 14:08
виктория
клиент, г. Сочи

Благодарю вас Все понятно, пока вопросов нет  

13 Марта 2018, 14:11
виктория
клиент, г. Сочи

огромное вам  спасибо Вы очень помогли. 

13 Марта 2018, 12:56
Юрист - Алексей
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ваш вопрос уже разбирался подробно.

https://pravoved.ru/question/1...

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

 
1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

По документам — главное чтобы травма была зафиксирована и была проведена служебная проверка в школе. Родителей тут привлечь будет трудно, так как необходимо установить ненадлежащее исполнение ими родительских обязанностей вследствие чего возник вред.

http://www.consultant.ru/docum...
16. При рассмотрении дел по искам о возмещении вреда, причиненного малолетними и несовершеннолетними, необходимо учитывать следующее:

а) родители (усыновители), опекуны, попечители, а также организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую несовершеннолетний был помещен под надзор (статья 155.1 СК РФ), отвечают в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1073пунктом 2 статьи 1074 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним (попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п.). Обязанность по воспитанию на указанных лиц возложена статьями 63148.1 и 155.2 СК РФ.

13 Марта 2018, 12:39
q Отблагодарить
1 0
виктория
клиент, г. Сочи
Благодарю вас за ответ
13 Марта 2018, 12:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.