Надо ли оформлять ИП или ООО при сдаче машины в аренду?

Добрый день.

Планирую сдать авто в аренду физ лицу. Без оформления ИП. С нотариально заверенным договором и актом приема-передачи ТС.

В случае аварии/угона будет ли законно с моей стороны (в случае если ИП не оформлялось) обратиться в суд, предъявив в суде договор аренды и акт приема передачи?

Также необходимо ли вписывать водителя в страховку?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы.

Если дтп произошло НЕ по вине арендосъемщика, то затраты покрывает страховка виновного  в дтп. А как в случае, если в ДТП виновен арендосъемщик?

Предположим страховка ОСАГО. Но не покрыла всех затрат. Если арендосъемщик отказывается покрывать затраты, например, мотивируя тем, что у него нет никакого дохода и соответственно ему нечем покрывать затраты ремонта/восстановления авто пострадавшего. Суд в праве требовать деньги с непосредственного владельца авто, то есть с меня? А мне уже придется как-то вытягивать затраты с арендосъемщика.

Также если арендосъемщик откажется покрывать затраты на ремонт авто арендодателя, мотивируя тем же фактом, что у него нет никакого официального дохода.

, Елена, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

Вы пишите:

Планирую сдать авто в аренду физ лицу. Без оформления ИП. С нотариально заверенным договором и актом приема-передачи ТС.

В случае аварии/угона будет ли законно с моей стороны (в случае если ИП не оформлялось) обратиться в суд, предъявив в суде договор аренды и акт приема передачи?

Также необходимо ли вписывать водителя в страховку?

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Таким образом, Вы вправе заключить любой договор. Водителя в страховку вписывать придется, в суде на основании заключенного договора Вы так же вправе рассчитывать на свою защиту.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы.

Если дтп произошло НЕ по вине арендосъемщика, то затраты покрывает страховка виновного  в дтп. А как в случае, если в ДТП виновен арендосъемщик?

Предположим страховка ОСАГО. Но не покрыла всех затрат. Если арендосъемщик отказывается покрывать затраты, например, мотивируя тем, что у него нет никакого дохода и соответственно ему нечем покрывать затраты ремонта/восстановления авто пострадавшего. Суд в праве требовать деньги с непосредственного владельца авто, то есть с меня? А мне уже придется как-то вытягивать затраты с арендосъемщика.

Также если арендосъемщик откажется покрывать затраты на ремонт авто арендодателя, мотивируя тем же фактом, что у него нет никакого официального дохода.

Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Не обязательно оформляться как ИП (это равносильно сдаче квартиры в найм). В суде не будет вопросов по поводу ИП, также как и оплата налога по форме 3-НДФЛ