336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Какой предусмотрен порядок допуска военнослужащего, не принявшего дела и должность?

У меня такой вопрос: военнослужащий назначенный приказом на мою должность старшины роты в то время как я находился в отпуске получил доступ ко всем материальным средствам роты, и сейчас по моему выходу с отпуска и приеме дел и должности утверждает что имущества не хватает.... законно ли он получил доступ к материальным средствам от командира роты? И что мне теперь делать?

13 Марта 2018, 11:38, вопрос №1933014
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
61
ответ
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

По общему правилу, обязательная инвентаризация проводится при смене материально-ответственных лиц. 

В данном случае при уходе в отпуск материально-ответственного лица, нужно было провести инвентаризацию и оформить акт приема-передачи другому материально-ответственному лицу. Прежде чем начать инвентаризацию, необходимо было подготовить приказ о ее проведении. Результаты инвентаризации необходимо было зафиксировать в инвентаризационной описи, составить акт о результатах инвентаризации.

Проведение инвентаризации осуществляется на основании приказа командира части.

Приказ доводится до заинтересованных лиц под роспись.

Для более детального ответа необходима должностная инструкция и приказ о материальной ответственности.

Правовые основания: Приказ Министра обороны Российской Федерации от 3 июня 2014 г. N 333 г. Москва «Об утверждении руководства по войсковому (корабельному) хозяйству в Вооруженных Силах Российской Федерации»; Федеральный закон от 12.07.1999 N 161-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О материальной ответственности военнослужащих»; Закон Российской Федерации о статусе военнослужащих; Закон Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе; Закон Российской Федерации об обжаловании в суд действий и решений, нарушающие права и свободы граждан; Уставы ВС РФ.

Надеюсь, консультация полезна.

13 Марта 2018, 13:19
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут