304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как написать исковое заявление об истребовании имущества из незаконного владения?

Как написать исковое заявление об истребовании имущества из незаконного владения? Если мой автомобиль, который у меня в собственности, находится у лица, на не законных основаниях

13 Марта 2018, 11:49, вопрос №1933009

Уточнение клиента

ПТС находится у лица, который незаконно удерживает автомобиль
13 Марта 2018, 11:52
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте

Исковое заявление пишется согласно ст.131,132 ГПК РФ

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 12][Статья 131]
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

13 Марта 2018, 11:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте в полицию обращались? А как Ваше авто попало к другому человеку?

13 Марта 2018, 11:56
q Отблагодарить
0 0
Дмитрий
клиент, г. Воронеж
В полицию обращался… Автомобиль попал к отцу моейднвушки, так как он немного был неисправен, он пообещал помочь
13 Марта 2018, 12:28
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кострома
Общаться в чате

А что Вам полиция сказала?

13 Марта 2018, 12:29
Дмитрий
клиент, г. Воронеж
Учасковый сказал, что оплати ремонт и договорись сам… Атак отказной будет делать
13 Марта 2018, 12:32
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Чем он мотивирует не возврат авто? Что сказала полиция?

13 Марта 2018, 12:31
Дмитрий
клиент, г. Воронеж
Что он вложил в ремонт и хочет получить денег, но то что он сделал это все от руки написано и нет потдверждения что он именно слелал, но он еще во время этого ездил на нем, хотя страховки и доверенность я не писал
13 Марта 2018, 12:35
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кострома
Общаться в чате

Подавайте в суд. При этом если у отца девушки нет доказательств, по расходу на ремонт Вашего авто, ничего он с Вас не взыщет

13 Марта 2018, 12:37
243
ответа
43
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вам тогда нужно подавать исковое заявление о неосновательном обогащении. Если нужна помощь с составлением иска пишите в чат помогу на платной основе

13 Марта 2018, 12:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут