Могу ли я обратиться в больницу для прохождения медицинского обследования без прописки?

Могу ли я обратиться в больницу для прохождения медицинского обследования без прописки, по полису ОМС.

, Анна Кожуханова, г. Барнаул
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Анна! На Ваш вопрос

Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2017)

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц
 1. Застрахованные лица имеют право на:

1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

полис ОМС действует на всей территории РФ

Удачи Вам!