184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могут ли быть различные формы мистицизма основанием для признания лица невменяемым?

105. Мишуков 12 лет, Емелин 14 лет, Чиглинцев 16 лет И совершен-

нолетний Астафьев увлекались спиритизмом И по этой причине мно-

го времени проводили вместе. В выходной день Они С целью убийства

пригласили знакомую им 14-летнюю Юлю В лесопосадку Захватив

с собой Нож И лопату, они заранее явились В назначенное место И вы!

рыли там могилу. По прибытии Юли на место встречи Емелин удара-

ми ножа убил Юлю, а Мишуков вскрыл ножом на ее руках вены. За-

тем эти лица киспили* кровь убитой, а труп закопали В приготовлен-

ную могилу.

Принятыми мерами розыска преступники были разоблачены. На до-

просах Они заявили, что во время сеанса спиритизма вызывали духов

и им явился мужчина В черном и приказал убить Юлю. Черный че-

ловек* обещал И, что после убийства они станут колдунами. Все под-

ростки утверждали, что верят В дьявола, а Мишуков заявил, что тот

(черный человек) неустанно его преследовал И именно ему поручил

организовать убийство девушки. На следствии Выяснилось, Что именно

Мишуков уговорил юлю пойти в лесопосадку, обговорил время встре-

чи, предлагал разные варианты убийства потерпевшей. установлено,

что В предшествующий убийству период времени В городе имело me-

сто (повальное. увлечение так называемым спиритизмом

Могут ли быть различные формы мистицизма основанием для при-

знания лица невменяемым?

Раскройте медицинский и юридический критерии невменяемости.

13 Марта 2018, 10:29, вопрос №1932938
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Тимур! В данном случае о невменяемости указанных в задаче несовершеннолетних (малолетних) лиц  говорить не приходится (различные формы мистицизма таким основанием не являются):

Статья 21. Невменяемость
 1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилосьв состоянии невменяемости,то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

13 Марта 2018, 10:42
q Отблагодарить
0 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2087
ответов
1010
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Для признания лица невменяемым достаточно наличие одно из признаков юридического критерия. Только при наличии в совокупности юридического и медицинского критериев можно говорить о невменяемости лица, совершившего преступление.

Поскольку речь идет о несовершеннолетних лицах, необходимо учитывать положения ст.20 УК РФ:

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
 1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).
3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

13 Марта 2018, 10:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут