8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать если неисправна ливневка в доме

Добрый вечер! Помогите пожалуйста разрешить вопрос....18.08.2013 прошел град,сильный дождь,в результате чего у нас затопило квартиру на 1 этаже(дом2х этаж.многоквартир.)Дом после кап.ремонта,крыша плоская,протечка произошла из-за засорения ливневой канализации. Можно ли потребовать возмещение материального ущерба с жкх.

, татьяна, г. Челябинск
Александра Кагилева
Александра Кагилева
Юрист

Вы действительно вправе потребовать возмещения причиненного ущерба, для этого Вам необходимо:

При выявлении факта затопления Вам необходимо:

1. Позвонить в аварийно-диспетчерскую службу, сообщить о случившемся, и вызвать специалистов для устранения аварии. Обязательно потребуйте, чтобы сообщили, под каким номером занесен в диспетчерский журнал Ваш вызов и время его приема, а также сведения о лице, принявшем заявку.
2. Потребовать от исполнителя (управляющей организации, ТСЖ или ЖСК) как можно быстрее составить акт о факте аварии, в котором должна быть обязательно указана причина аварии. Копию акта обязаны Вам предоставить. В случае причинения Вам ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу указанный акт должен быть составлен не позднее 12 часов с момента Вашего обращения в аварийно-диспетчерскую службу. На основании акта исполнитель должен составить дефектную ведомость, в ней должны быть указаны ремонтные работы, которые следует провести в Вашей квартире (побелить потолки, заменить паркет и т.д.). К дефектной ведомости прилагается смета, на основании которой исполнитель выделяет деньги на ремонт. Все копии этих документов Вы имеете право потребовать с исполнителя.
В случае отказа исполнителя о составлении указанного акта Вы можете составить акт с привлечением Ваших соседей. Акт составляется в двух экземплярах (один остается у Вас), в нем должны быть указаны время, место и размеры следов протекания, а также объем нанесенного аварией ущерба личному имуществу, а также назначен разумный срок ее устранения. При возникновении разногласий в оценке стоимости ремонта можно привлечь независимого эксперта для составления сметы, а также для оценки нанесенного аварией ущерба, в том числе личному имуществу.
3. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить следующие требования (ст.29):
о безвозмездном устранении недостатков оказанной услуги;
соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;
о возмещении расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьим лицом;
полного возмещения убытков, причиненных в связи с недостатками оказанной услуги.
Таким образом, в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе требовать:
— Проведение ремонта в квартире (в соответствии со ст. 30 Закона РФ «О защите прав потребителей» недостатки услуги должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
— Полного возмещения убытков, причиненных ему (убытки должны быть возмещены в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования, в соответствии с п.1 ст.31 Закона РФ „О защите прав потребителей“).
— Если исполнитель несвоевременно приступил к ремонту, то Вы можете заключить договор с любой другой ремонтно-строительной организацией и потребовать от исполнителя возместить Вам расходы на ремонт, обязательно показав исполнителю документ, на основании которого Вы заплатили за ремонт (квитанция, справка, договор и т.д.).
Соответствующие требования должны быть предъявлены в письменной форме; копию документа с отметкой о вручении сохраните.
4. Если в добровольном порядке исполнитель не удовлетворяет Ваши законные требования, обратитесь в суд с исковым заявлением. Не забудьте указать в исковом заявлении, что незаконными действиями УК (ТСЖ), (кроме материального вреда) Вам был причинен моральный вред и, просите суд на основании ст. 13 Закона РФ „О защите прав потребителей“ его взыскать.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если главный врач добровольно принудительно, заставляет вступить в профсоюз
Добрый день. Что делать , если главный врач добровольно принудительно, заставляет вступить в профсоюз.
, вопрос №4011531, Инна, г. Иркутск
Семейное право
Что делать если я не сдал математику и остался на второй год на домашнем обучение но нечего не знаю
Что делать если я не сдал математику и остался на второй год на домашнем обучение но нечего не знаю
, вопрос №4010922, Никита, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что делать если родственника обвиняют в убийстве в другой стране, гражданином которой он является ( Казахстан)
Здравствуйте,что делать если родственника обвиняют в убийстве в другой стране ,гражданином которой он является ( Казахстан)
, вопрос №4010830, Екатерина Жданова, г. Москва
Раздел имущества
Что делать если гражданский муж выгоняет из своей квартиры
Что делать если гражданский муж выгоняет из своей квартиры
, вопрос №4009224, Екатерина, г. Калуга
Уголовное право
Доброе утро, сняли дом в пгт, у знакомого семьи на время пока делаем ремон в своем доме, спустя год нашего
Доброе утро, сняли дом в пгт, у знакомого семьи на время пока делаем ремон в своем доме, спустя год нашего проживания в доме обьявилась скстра нашего знакомого и в письменном виде обвинила меня в незаконном проживании в жилом доме на ее территории так как она является собственнико 60%дома, и потребовала с мен, деньги за дом либо посадит меня в тюрьму, ни каких денег за сьем жилья мы не платим(только комунальные услуги)так в хороших отношениях с ее братом который так де явояется собственником в этом доме.Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации, и угрожает ли мне тюрьма
, вопрос №4007863, Елена Цыганок, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.08.2013