492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Требования к вновь открываемому магазину

Здравствуйте! Планирую открыть магазин Медтехники (встроенное помещение в жилом знании, площадью 50 м2). Какие действия мне нужно совершить (пожарная сигнализация, ответственный за пожарную безопасность, огнетушители, план эвакуации?), и надо ли их совершать, чтобы получить разрешение Госпожнадзора для его открытия?

13 Марта 2018, 09:57, вопрос №1932895

Уточнение клиента

Какие документы требуются для подобного разрешения?

13 Марта 2018, 10:00
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Марат
1410
ответов
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

  Каких либо разрешений от МЧС для открытия магазина не нужно. Но при этом Вы обязаны уведомить Роспотребнадзор о начале предпринимательской деятельности.

В части требований пож. безопасности: 

Требования пожарной безопасности ППБ-С-3-81 

Глава IV. Требования пожарной безопасности для магазинов

4.1. Магазины продовольственных и промышленных товаров.

4.1.1. Не допускается хранение горючих товаров или товаров в горючей упаковке в помещениях, используемых в качестве основных путей эвакуации.

4.1.2. Временное хранение горючих материалов, отходов, упаковок и контейнеров не допускается в торговых залах и на путях эвакуации людей. Эти материалы должны удаляться ежедневно по мере их накопления. Запрещается складировать горючую тару вплотную к окнам торговых, жилых и административных зданий.

4.1.3. При приспособлении под торговые учреждения зданий иного назначения последние должны соответствовать требованиям действующих норм и правил.

4.1.4. Организовывать хранение горючих товаров или негорючих товаров в горючей упаковке в помещениях, не имеющих оконных проемов или шахт дымоудаления, не допускается.

4.1.5. Противопожарные двери в проемах, соединяющих секции складов, торговые и подсобные помещения, должны содержаться в исправном состоянии.

4.1.6. Хранение товаров, имеющих повышенную пожарную опасность (одеколон, духи, спички и т.д.), не должно производиться совместно с другими товарами. Для их хранения в магазине должно выделяться специальное помещение (кладовая).

4.1.7. В магазинах запрещается:

4.1.7.1. Размещать на путях эвакуации и в лестничных клетках пункты по ремонту часов, граверные и другие мастерские.

4.1.7.2. Эксплуатация грузовых лифтов при нарушенных ограждающих конструкциях тамбур-шлюзов.

4.1.7.3. Проводить огневые работы во время нахождения людей в торговых залах.

4.1.7.4. Торговля пожароопасными товарами (баллоны с газами, краски, растворители, товары бытовой химии и т.п.) при размещении торговых предприятий в зданиях иного назначения.

4.1.7.5. Размещение отделов и секций по продаже парфюмерных товаров вблизи выходов и около путей эвакуации.

4.1.7.6. Выкладка целлюлоидных и других пожароопасных изделий в витринах.

4.1.7.7. Установка в торговых залах баллонов с горючими газами, предназначенными для наполнения воздушных шаров и других целей.

4.1.7.8. Размещение торговых автоматов и торговля товарами на площадках лестничных клеток, в тамбурах и на других путях эвакуации.

4.1.7.9. Хранение в магазине более 15 000 аэрозольных упаковок.

4.1.8. В универмагах и других крупных магазинах в верхних этажах должны, как правило, размещаться отделы (секции), торгующие легкогорючими и пожароопасными товарами (парфюмерия в аэрозольной упаковке, изделия из пластмасс и синтетических материалов и др.).

4.1.9. В крупных магазинах с большим количеством покупателей доставка товаров в секции (на рабочие места) должна производиться до открытия магазина.

4.1.10. При продаже в магазинах товаров, пользующихся повышенным спросом, администрация должна принимать меры к ограничению впуска людей в торговые залы.

4.1.11. В многоэтажных магазинах при подаче товаров в торговые залы из примыкающих к ним высотных высокостеллажных складов должны поддерживаться в исправном состоянии противопожарные двери тамбур-шлюзов, соединяющих торговый зал со складами, а также приточная вентиляция, обеспечивающая подпор воздуха в этих тамбур-шлюзах.

4.1.12. В рабочее время загрузка товаров и выгрузка тары должны осуществляться с тыльной стороны магазинов и не препятствовать выходу покупателей из торговых залов

В данном случае это общие требования.  Более конкретизированные содержатся в данных документах: 

ГОСТ Р 51304-99 Услуги розничной торговли,
ППБ 01-03 Правила пожарной безопасности в РФ,
СНиП 21-01.-97 Пожарная безопасность зданий и сооружений,
ГОСТ 12.1.004-91 Пожарная безопасность. Общие требования,
Федеральный закон N 123-ФЗ от 22.07.2008 г. ,
Федеральный закон N 69-ФЗ от 21 декабря 1994 года,
СП1.13130.2009 ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУТИ И ВЫХОДЫ,
СП2.13130.2009 ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОГНЕСТОЙКОСТИ ОБЪЕКТОВ ЗАЩИТЫ,
СП3.13130.2009 СИСТЕМА ОПОВЕЩЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ,
СП4.13130.2009 ЭВАКУАЦИЯ ЛЮДЕЙ ПРИ ПОЖАРЕ ОГРАНИЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА НА ОБЪЕКТАХ ЗАЩИТЫ,
СП5.13130.2009 УСТАНОВКИ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ И ПОЖАРОТУШЕНИЯ АВТОМАТИЧЕСКИЕ,
СП6.13130.2009 ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ.
Источник: http://moneymakerfactory.ru/spravochnik/protivopozharnye-trebovanija-k-obektam-roznichnoj-torgovli/

ответственный за пожарную безопасность,
 Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390(ред. от 30.12.2017)«О противопожарном режиме»(вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации») 4. Руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте защиты.http://www.consultant.ru/law/podborki/otvetstvennyj_za_pozharnuyu_bezopasnost/© КонсультантПлюс, 1997-2018
план эвакуации?)

  ГОСТ Р 12.2.143-2009,  

4.5.1 Планы эвакуации разрабатываются организацией, имеющей специальное разрешение на осуществление данной деятельности, утверждаются руководителем организации и являются основанием для их воспроизведения в фотолюминесцентном исполнении. Планы эвакуации в фотолюминесцентном исполнении вывешиваются на видных местах в соответствии с местом расположения, указанном на плане.

То есть, Вы обязаны при осуществлении предпринимательской деятельности соблюдать указанные нормы, но при этом, как ранее указывалось специального разрешения от МЧС не требуется.

Не соблюдение указанных норм, влечет привлечение к ответственности:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

(в ред. Федерального закона от 03.06.2011 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 66.1 и 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.05.2017 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13 Марта 2018, 10:31
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Сочи

Благодарю Вас за ответ.

Т.е. купив огнетушитель, назначив ответственного за противопожарную безопасность и разработав план эвакуации можно спокойно работать не опасаясь проверки со стороны МЧС? А пожарная сигнализация — нужна? Если ее нет — это должен делать арендодатель?

13 Марта 2018, 11:03
1410
ответов
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Да нужна

(в НПБ ) в п. 14 Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией в Таблице 1 указано, что Здания общественного и административно-бытового назначения оборудуются автоматическими установками пожарной сигнализации (АУПС) независимо от площади и этажности.
Если ее нет — это должен делать арендодатель?

Это определяется договором аренды. В случае проверки МЧС к ответственности будет привлечен эксплуатант — Ваша организация. 

13 Марта 2018, 11:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.