Могу ли я работать в общеобразовательных учреждениях, если был осужден по ст 319?

Могу ли я работать в общеобразовательных учреждениях, если был осужден по ст 319 УК РФ в 2009 году?

Уточнение от клиента

Работать хочу специалистом по охране труда.

, Юрий, г. Ижевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

В качестве кого планируете работать — преподаватель или обеспечивающий персонал (водитель и т.п.)?

Юрий
Клиент, г. Ижевск

Инженер по охране труда.

Юрий
Клиент, г. Ижевск

Где же ответ?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! В соответствии со ст. 331 ТК РФ:

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части.

Преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ относится к преступлениям против порядка управления. Эта категория не указана в ст. 331 ТК РФ. Судимость у ВАс, вероятно, погашена. так что препятствий не вижу.

Юрий
Клиент, г. Ижевск

Спасибо!