280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Российская компания зарегистрировала права на товарный знак, который уже 10 лет продается в Китае

Российская компания зарегистрировала права на товарный знак, который уже 10 лет продается в китае - машинки для стрижки. И теперь пишет всем продавцам этих машинок, угрожая подать в суд - если покупать эти машинки не у них, а у китайцев напрямую.

Подскажите правомерно ли поступает такая компания? Товарный знак Codos . Причем Российская компания зарегистрировала похожий логотип, но буквы отличаются цветом - и слоган другой. У китайцев буквы однотонные и слоган на английском.

Товарный знак зарегистрирован в конце 2017 года - право требования написано с конца 2016 года. Если эти машинки я начал продавать как физлицо покупаю напрямую у производителя в Китае с 2015 года - имеют ли право российская компания правообладатель товарного знака Codos заставить меня перестать использовать их товарный знак? Коробки у машинок, закупленных в китае отличаются по внешнему виду от их коробок - логотип похож = но российская компания просто взяла и полностью украла дизайн и название у китайцев

13 Марта 2018, 09:49, вопрос №1932859
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
2752
ответа
1407
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

По общему правилу правообладатель ТЗ, зарегистрированного в РФ, вправе требовать прекращения незаконного размещения его ТЗ на  товаре. Однако, в Вашей ситуации вы продаете товар с ТЗ фирмы Китая, который правомерно ввезен на территорию РФ. Необходимо запросить у продавца в Китае документы на регистрацию ТЗ в Китае  и представить российской компании в ответе на претензию. Не исключено, что ТЗ в Китае имеет международную регистрацию и защиту. Целесообразно ознакомиться с претензией и иными документами. Вы можете заказать консультацию в чате.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
 1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение.  

13 Марта 2018, 11:47
q Отблагодарить
0 0
181
ответ
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Алексей, добрый день!

Ситуация, действительно, очень интересная и неоднозначная. Товарный знак был зарегистрирован на ООО «ПАРАДОГС», которое, в свою очередь, на своем сайте утверждает, что является официальным дистрибьютором китайской компании (сертификат, который во вложении размещен на сайте http://www.rucodos.ru/), более того, в данном сертификате указано, что ООО «ПАРАДОГС» является эксклюзивным дистрибьютором данной компании (насколько данный сертификат подлинный судить очень сложно).

Я Вам рекомендую в данной ситуации связаться с партнерами в Китае, если Вы работаете напрямую с производителем, и уточнить информацию о наличии эксклюзивного дистрибьютора на территории РФ.

Китайский товарный знак совершенно точно не действует на территории РФ, международных регистраций по Мадридской системе также мне найти не удалось.

Единственный шанс, на мой взгляд, обратиться в антимонопольную службу, чтобы признать регистрацию товарного знака актом недобросовестной конкуренции. Также в данной ситуации можно усмотреть признаки злоупотребления правом.

Если нужна более подробная консультация, обращайтесь.

CODOS_CODOS_rus.pdfrus.pdf
sertifikat_distribyutosertifikat_distribyutora_codos.jpgra_codos.jpg
13 Марта 2018, 12:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут