168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как расторгнуть договор купли-продажи с арендатором

Администрация города является арендодателем земельного участка, арендатор не платит арендную плату с 2015 года, договор аренды заключен в 2010 на 5 лет, не продлевался, здания под земельным участком были зарегистрированы в Росреестре в 2011 году. Как можно расторгнуть договор с арендатором если на участке стоят здания?принудить оформить мы не можем.Через суд? на взыскание мы подать не можем, только на расторжение, так как договор заключался с администрацией районом. Мы администрация города.

13 Марта 2018, 09:29, вопрос №1932854
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21179
ответов
8212
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый день! Собственно если истек срок договора то расторгать его уже смысла нет, если возведенные на участке здания являются самовольной постройкой то через ст. 222 ГК либо в судебном порядке либо во внесудебном

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

если Вы правопреемник по договору т и на взыскании невыплаченной арендной платы после окончания срока действия договора Вы вправе обратится в суд с иском о неосновательном обогащении со стороны арендатора.

Администрация города является арендодателем земельного участка,

елена

Мы администрация города.

елена

 

13 Марта 2018, 09:45
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Владимир
8,0
Рейтинг Правовед.ru
6328
ответов
2570
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена.

принудить оформить мы не можем.Через суд?

Можете и через суд

8. Уполномоченный орган вправе обратиться в суд с иском о понуждении указанных в пунктах 2 — 4 настоящей статьи правообладателей здания, сооружения или помещений в них заключить договор аренды земельного участка, на котором расположены такие здание, сооружение, если ни один из указанных правообладателей не обратился с заявлением о приобретении права на земельный участок.
Как можно расторгнуть договор с арендатором если на участке стоят здания?

Так как он Вас стал бессрочным, то можете воспользоваться положениями ч. 2 ст. 610 ГК РФ

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
13 Марта 2018, 10:01
q Отблагодарить
0 0
8,0
Рейтинг Правовед.ru
6328
ответов
2570
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

первая сноска — это ч. 8 ст. 39.20 ЗК РФ

13 Марта 2018, 10:02
Юрист - Екатерина
2436
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Елена.

Вы можете выложить скан договора для полного ответа? 

Пока могу сказать следующее: так как 5 лет прошли, то договор уже не действует и расторгать его не нужно. 

13 Марта 2018, 10:43
q Отблагодарить
0 0
2436
ответов
1062
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

При этом важно отметить следующее. 

Статья 425. Действие договора

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Таким образом, нужно смотреть договор. 

13 Марта 2018, 10:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут