452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отказывают в постановке авто на учет в связи с тем что прошлый хозяин купил машину по ген доверенности а потом продал мне

Здравствуйте, ситуация следующая:

Иванов продал авто Петрову по ген доверенности в 2005 году. Петров машину на учет не ставил и продал авто Сидорову в 2007.

Сидоров тоже не ставил ее на учет и продал ее мне в 2017 по договору купли продажи и вписал меня в птс.

Когда пришел в ГИБДД мне сказали что владелец прекратил регистрацию авто (именно прекратил, не утилизировал) и в связи с этим изъяли у меня птс.

Выдать новый и поставить на учет уже на меня тоже отказались, мол в 2007 году нельзя было продавать машину по ген доверенности и вообще она уже кончилась так что до свидания. И в конце сказали что-то вроде "может ты эту машину украл и договор купли продажи только что нарисовал"

Причем к машине претензий у полицейских нет и никто ее у меня не забирал.

Отправили искать того владельца на ком она стояла на учете, просить его чтобы он восстановил регистрацию а уже потом по договору продал мне.

Вот только связи с тем владельцем у меня нет, живет он за 200 километров и неизвестно жив ли он вообще. Так как судя по доверенности он 1939 года рождения.

Как быть в этой ситуации?

13 Марта 2018, 09:30, вопрос №1932853
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Дмитрий
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1517
ответов
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

А на каком именно основании прекратили регистрацию Вам сказали?

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к...

Прекращение регистрации (снятие с учета)

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.1.Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.

60.2. Заявление о прекращении регистрации в связи с хищением транспортного средства.
60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.

60.4.Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.
60.5. Заявление лизингодателя в случае расторжения договора лизинга, в отношении транспортных средств, зарегистрированных за лизингополучателем на ограниченный срок.
60.6. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией.
60.7. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с вывозом за пределы Российской Федерации.

60.8. Установление оснований для прекращения (аннулирования) регистрации, перечисленных в пункте 3 Правил регистрации, за исключением случаев наложения запретов и ограничений на совершение регистрационных действий.

60.9. Наличие сведений о смерти физического лица, либо сведений о прекращении деятельности юридического лица (физического лица, осуществляющего деятельность индивидуального предпринимателя), являющихся собственниками транспортных средств.

60.10. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с отказом от своих прав на застрахованное имущество в связи с повреждением, гибелью застрахованного имущества в целях получения страховой выплаты, либо в случае замены товара ненадлежащего качества.

61. При прекращении регистрации транспортного средства регистрационные документы и государственные регистрационные знаки сдаются в подразделение Госавтоинспекции, прекратившее регистрацию, и утилизируются в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Регистрационные знаки, принятые на основании соответствующего волеизъявления собственника (владельца) в соответствии с пунктом 42 Правил регистрации, подлежат хранению.

Не сданные в подразделение Госавтоинспекции регистрационные документы и государственные регистрационные знаки выставляются в розыск.
При прекращении регистрации транспортных средств по основаниям, предусмотренным подпунктами 60.1 - 60.360.560.9 и 60.10 пункта 60настоящего Административного регламента, в паспортах транспортных средств (при их наличии) производится запись о прекращении учета (снятии с учета). Взамен утраченного или непригодного для использования паспорта транспортного средства при наличии соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства выдается дубликат паспорта транспортного средства.
(в ред. Приказа МВД России от 06.09.2017 N 707)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прекращении регистрации транспортных средств по основаниям, предусмотренным подпунктами 60.6 - 60.8 пункта 60Административного регламента, паспорта транспортных средств (кроме случаев признания их недействительными) подлежат утилизации в подразделениях Госавтоинспекции в установленном порядке, а при их отсутствии — выставлению в розыск.
Прекращение регистрации транспортных средств по основанию, предусмотренно

13 Марта 2018, 09:38
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Хабаровск

По причине утраты связи с авто

13 Марта 2018, 09:45
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1517
ответов
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Я выше привёл все основания, по которым могли прекратить регистрацию. Бывший владелец принёс договор купли-продажи на авто и снял его с учёта, так как новый собственник не ставил его на учёт, так?

13 Марта 2018, 09:49
Сергей
клиент, г. Хабаровск

К сожалению в ГИБДД мне ничего не сказали по этому поводу. Просто сказали владелец снял с учета. Ищи его и пусть восстанавливает учет на себя и пишет договор купли продажи на себя.

13 Марта 2018, 09:57
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1517
ответов
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Это неправомерно. Они должны были в заявление указать основания для отказа (которые приведены выше), поставить печать МРЭО и подпись сотрудника, снять копию для себя и вернуть заявление Вам.

13 Марта 2018, 10:00
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Какой именно владелец прекратил регистрацию и в связи с чем?

мол в 2007 году нельзя было продавать машину по ген доверенности

Сергей

можно было. ДЛя этого довренность и нужна

13 Марта 2018, 09:39
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
И в конце сказали что-то вроде «может ты эту машину украл и договор купли продажи только что нарисовал»

Олег Феофанов

Пока нет заявления о краже авто — эти обвинения надуманы и не имеют под собой оснований.

Полагаю, что без суда Вам не обойтись.

Какие то документы выданы Вам?

13 Марта 2018, 09:40
Сергей
клиент, г. Хабаровск

Регистрацию прекратил Иванов, только он на учет ее и ставил

13 Марта 2018, 09:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вам должны были отказать в установленной форме

http://www.consultant.ru/cons/...

Принятие решения о проведении регистрационных действий
либо об отказе в проведении регистрационных действий
 
43. В случае принятия решения об отказе в совершении регистрационного действия в заявлении указываются соответствующие основания отказа, предусмотренные пунктом 24 Административного регламента, которые удостоверяются печатью регистрационного подразделения и подписью сотрудника.
В копии заявления, которая хранится в регистрационном подразделении, ставится подпись заявителя, подтверждающая факт уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги.

13 Марта 2018, 09:49
Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23196
ответов
8794
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Как быть в этой ситуации?

Сергей

Здравствуйте. Поясните пожалуйста, если автомобиль ни Петров ни Сидоров на учет не ставили, Вы как удостоверились, что Вам через 10 лет после «приобретения» автомобиль продает надлежащее лицо? Какие документы Вам были предъявлены в качестве обоснования права Сидорова на продажу автомобиля?

13 Марта 2018, 09:39
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Хабаровск

При покупке передали птс, ген доверенность  иванова на петрова, и договор купли продажи петрова с сидоровым

13 Марта 2018, 09:50
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23196
ответов
8794
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Поддержу коллегу Феофанова в том, что есть смысл обжаловать отказ в регистрации. При этом учтите, что это будет административное исковое заявление, подаваемое по правилам КАС РФ.

Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;
2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;
3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);
4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;
5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;
6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;
7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;
8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;
9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.
3. В административном исковом заявлении, подаваемом в защиту прав, свобод и законных интересов группы лиц, должно быть указано, в чем состоит нарушение их прав, свобод и законных интересов.
4. В административном исковом заявлении административный истец приводит доказательства, которые ему известны и которые могут быть использованы судом при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.
5. В административном исковом заявлении административный истец может изложить свои ходатайства.
6. Административное исковое заявление, которое подается прокурором или лицами, указанными в статье 40 настоящего Кодекса, должно соответствовать требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 58 и 9 части 2 настоящей статьи. В случае обращения прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина в административном исковом заявлении также должны быть указаны причины, исключающие возможность предъявления административного искового заявления самим гражданином.
7. Административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов. Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.
8. Административное исковое заявление также может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
9. Административное исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Обратитесь к любому юристу в чат по выбору и договоритесь о подготовке заявления и консультации как с ним дальше быть. Либо обратитесь к очному юристу по месту Вашего жительства, который сможет представить Ваши интересы в суде.

13 Марта 2018, 11:02
получен
гонорар
34%
Юрист - Сергей
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 599отзывов

Здравствуйте. Считаю, что Вам теперь только в судебном порядке можно признать право собственности на автомобиль. Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

У Вас же есть договор купли-продажи, подписанный продавцом, который живёт за 200 км.

13 Марта 2018, 09:43
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Хабаровск

Никогда не имел опыта подобных дел. Как и куда писать заявление в суд, как доказывать свою правоту? 

13 Марта 2018, 09:51
7,3
Рейтинг Правовед.ru
1517
ответов
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Нужно писать заявление в суд о признании права собственности на авто, подтверждении факта добросовестности приобретения авто, устранения препятствия в регистрации.

13 Марта 2018, 09:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Пишите административное исковое заявление в суд с оспариванием отказа в регистрации транспортного средства.

При этом ГИБДД будет должно доказать что отказали правомерно, а значит будут должны предоставить доказательства, на оснвоании которых они считают Вас похитившим автомобиль.

Иск оплачивается госпошлиной 300 рублей и может быть подан по месту Вашего жительства

Статья 62. Обязанность доказывания
 
1. Лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
2. Обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями,возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений. По таким административным делам административный истец, прокурор, органы, организации и граждане, обратившиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), но обязаны:
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 18-ФЗ)
1) указывать, каким нормативным правовым актам, по их мнению, противоречат данные акты, решения, действия (бездействие);
2) подтверждать сведения о том, что оспариваемым нормативным правовым актом, решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца или неопределенного круга лиц либо возникла реальная угроза их нарушения;
3) подтверждать иные факты, на которые административный истец, прокурор, органы, организации и граждане ссылаются как на основания своих требований.

13 Марта 2018, 09:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Можете обратиться к любому юристу в чат и там все обсудить

13 Марта 2018, 10:04
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Обратитесь к юристам. Можно к уважаемым коллегам на этом сайте. Они подготовят Вам исковое заявление и направят его в суд.Доказывать свою правоту будете с помощью ДКП и свидетелей, которые подтвердят, что Вы купили квартиру. Суд может дать поручение суду, где проживает продавец, о его допросе по продаже автомобиля Вам в порядке ст.62 ГПК РФ, согласно которой уд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия. Поверьте, это будет не сложно.

13 Марта 2018, 09:57
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Пишите мне в чат, если помощь будет нужна. Купили автомобиль, а не квартиру. Прошу прощения.

13 Марта 2018, 10:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут