Отказывают в постановке авто на учет в связи с тем что прошлый хозяин купил машину по ген доверенности а потом продал мне

Здравствуйте, ситуация следующая:

Иванов продал авто Петрову по ген доверенности в 2005 году. Петров машину на учет не ставил и продал авто Сидорову в 2007.

Сидоров тоже не ставил ее на учет и продал ее мне в 2017 по договору купли продажи и вписал меня в птс.

Когда пришел в ГИБДД мне сказали что владелец прекратил регистрацию авто (именно прекратил, не утилизировал) и в связи с этим изъяли у меня птс.

Выдать новый и поставить на учет уже на меня тоже отказались, мол в 2007 году нельзя было продавать машину по ген доверенности и вообще она уже кончилась так что до свидания. И в конце сказали что-то вроде "может ты эту машину украл и договор купли продажи только что нарисовал"

Причем к машине претензий у полицейских нет и никто ее у меня не забирал.

Отправили искать того владельца на ком она стояла на учете, просить его чтобы он восстановил регистрацию а уже потом по договору продал мне.

Вот только связи с тем владельцем у меня нет, живет он за 200 километров и неизвестно жив ли он вообще. Так как судя по доверенности он 1939 года рождения.

Как быть в этой ситуации?

, Сергей, г. Хабаровск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

А на каком именно основании прекратили регистрацию Вам сказали?

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к...

Прекращение регистрации (снятие с учета)

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.1.Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.

60.2. Заявление о прекращении регистрации в связи с хищением транспортного средства.
60.3. Окончание срока регистрации транспортного средства на ограниченный срок.

60.4.Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.
60.5. Заявление лизингодателя в случае расторжения договора лизинга, в отношении транспортных средств, зарегистрированных за лизингополучателем на ограниченный срок.
60.6. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией.
60.7. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с вывозом за пределы Российской Федерации.

60.8. Установление оснований для прекращения (аннулирования) регистрации, перечисленных в пункте 3 Правил регистрации, за исключением случаев наложения запретов и ограничений на совершение регистрационных действий.

60.9. Наличие сведений о смерти физического лица, либо сведений о прекращении деятельности юридического лица (физического лица, осуществляющего деятельность индивидуального предпринимателя), являющихся собственниками транспортных средств.

60.10. Заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с отказом от своих прав на застрахованное имущество в связи с повреждением, гибелью застрахованного имущества в целях получения страховой выплаты, либо в случае замены товара ненадлежащего качества.

61. При прекращении регистрации транспортного средства регистрационные документы и государственные регистрационные знаки сдаются в подразделение Госавтоинспекции, прекратившее регистрацию, и утилизируются в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Регистрационные знаки, принятые на основании соответствующего волеизъявления собственника (владельца) в соответствии с пунктом 42 Правил регистрации, подлежат хранению.

Не сданные в подразделение Госавтоинспекции регистрационные документы и государственные регистрационные знаки выставляются в розыск.
При прекращении регистрации транспортных средств по основаниям, предусмотренным подпунктами 60.1 - 60.360.560.9 и 60.10 пункта 60настоящего Административного регламента, в паспортах транспортных средств (при их наличии) производится запись о прекращении учета (снятии с учета). Взамен утраченного или непригодного для использования паспорта транспортного средства при наличии соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства выдается дубликат паспорта транспортного средства.
(в ред. Приказа МВД России от 06.09.2017 N 707)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прекращении регистрации транспортных средств по основаниям, предусмотренным подпунктами 60.6 - 60.8 пункта 60Административного регламента, паспорта транспортных средств (кроме случаев признания их недействительными) подлежат утилизации в подразделениях Госавтоинспекции в установленном порядке, а при их отсутствии — выставлению в розыск.
Прекращение регистрации транспортных средств по основанию, предусмотренно

Сергей
Клиент, г. Хабаровск

По причине утраты связи с авто

Я выше привёл все основания, по которым могли прекратить регистрацию. Бывший владелец принёс договор купли-продажи на авто и снял его с учёта, так как новый собственник не ставил его на учёт, так?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какой именно владелец прекратил регистрацию и в связи с чем?

мол в 2007 году нельзя было продавать машину по ген доверенности

Сергей

можно было. ДЛя этого довренность и нужна

И в конце сказали что-то вроде «может ты эту машину украл и договор купли продажи только что нарисовал»

Олег Феофанов

Пока нет заявления о краже авто — эти обвинения надуманы и не имеют под собой оснований.

Полагаю, что без суда Вам не обойтись.

Какие то документы выданы Вам?

Сергей
Клиент, г. Хабаровск

Регистрацию прекратил Иванов, только он на учет ее и ставил

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как быть в этой ситуации?

Сергей

Здравствуйте. Поясните пожалуйста, если автомобиль ни Петров ни Сидоров на учет не ставили, Вы как удостоверились, что Вам через 10 лет после «приобретения» автомобиль продает надлежащее лицо? Какие документы Вам были предъявлены в качестве обоснования права Сидорова на продажу автомобиля?

Сергей
Клиент, г. Хабаровск

При покупке передали птс, ген доверенность  иванова на петрова, и договор купли продажи петрова с сидоровым

Поддержу коллегу Феофанова в том, что есть смысл обжаловать отказ в регистрации. При этом учтите, что это будет административное исковое заявление, подаваемое по правилам КАС РФ.

Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;
2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;
3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);
4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;
5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;
6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;
7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;
8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;
9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.
3. В административном исковом заявлении, подаваемом в защиту прав, свобод и законных интересов группы лиц, должно быть указано, в чем состоит нарушение их прав, свобод и законных интересов.
4. В административном исковом заявлении административный истец приводит доказательства, которые ему известны и которые могут быть использованы судом при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.
5. В административном исковом заявлении административный истец может изложить свои ходатайства.
6. Административное исковое заявление, которое подается прокурором или лицами, указанными в статье 40 настоящего Кодекса, должно соответствовать требованиям, предусмотренным пунктами 1 - 58 и 9 части 2 настоящей статьи. В случае обращения прокурора в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина в административном исковом заявлении также должны быть указаны причины, исключающие возможность предъявления административного искового заявления самим гражданином.
7. Административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов. Административный истец, обладающий государственными или иными публичными полномочиями, обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или обеспечить передачу указанным лицам копий этих заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом.
8. Административное исковое заявление также может быть подано в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
9. Административное исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Обратитесь к любому юристу в чат по выбору и договоритесь о подготовке заявления и консультации как с ним дальше быть. Либо обратитесь к очному юристу по месту Вашего жительства, который сможет представить Ваши интересы в суде.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Считаю, что Вам теперь только в судебном порядке можно признать право собственности на автомобиль. Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

У Вас же есть договор купли-продажи, подписанный продавцом, который живёт за 200 км.

Сергей
Клиент, г. Хабаровск

Никогда не имел опыта подобных дел. Как и куда писать заявление в суд, как доказывать свою правоту?

Нужно писать заявление в суд о признании права собственности на авто, подтверждении факта добросовестности приобретения авто, устранения препятствия в регистрации.