Нужна ли доверенность на детей и как заверить ее у нотариуса?

Здравствуйте.Мать работает в другом городе,детей 10 и 5 лет представляет бабушка.Спрашивают доверенность на детей.Какая доверенность нужна,надо ли её заверять у нотариуса и как это сделать,есть ли новые законы насчет этой ситуации

, Виктор, г. Краснодар
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

В соответствии с пунктом 1 статьи 21 Гражданского кодекса Российской Федерации способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Согласно статье 52 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации законными представителями недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан могут быть их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

Для того, чтобы бабушка могла стать представителем по закону, доверенность должна быть оформлена у нотариуса.

Денис Панфилов, вам ЖИРНАЯ «2» по юриспруденции.
Бабушка ни при каких условиях не может стать «представителем по закону». Вы сами цитируете ст. 52 ГПК и сами же противоречите ей.
Никакой «доверенности» на детей не существует и существовать не может, поскольку РОДИТЕЛЬСКИЕ права и обязанности (полномочия) НЕ ПЕРЕДАЮТСЯ (не предусмотрено действующем законодательством) и должны исполнятся ЛИЧНО МАМОЙ и ПАПОЙ и никем иным.
Бабушка может оформить временное опекунство на детей (это уже другой вопрос) — и потом, как временный опекун быть законным представителем.
Иного способа нет.

Анатолий Шипко, ЖИРНЫЕ «2» по юриспруденции будут мне ставить квалифицированные преподаватели.

Безусловно, только родители (опекуны или попечители) несут ответственность за содержание, воспитание, обучение, защиту прав и законных интересов несовершеннолетних.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних согласно статьи 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В данном случае у клиента «спрашивают доверенность на детей», таким образом, предполагается, что доверенности будет достаточно.

Повторяю для клиента: можно оформить доверенность на бабушку или дедушку на сопровождение ребенка в путешествии, в поликлинику и др.

Доверенность на совершение юридически значимых действий нужно оформлять у нотариуса.

При себе нужно иметь паспорт, свидетельство о рождении ребенка, сведения о паспортных
данных бабушки.

Более подробно вы сможете получить информацию обратившись к любому нотариусу.

Но это не доверенность «на воспитание ребенка», родитель не может свои обязанности по воспитанию, обучению и содержанию ребенка переложить на другое лицо. Это будет доверенность, в которой бабушке ребенка будет предоставлена возможность расписываться в необходимых документах, представлять интересы ребенка, например в общении с администрацией образовательной организации, другими организациями и т.д.

Факт отдаленного нахождения от родителей ребенка не снимает с них обязанностей по отношении к ребенку.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Виктор, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов ребенка при временном отсутствии его родителей. При этом по заявлению родителей их ребенку может быть назначен опекун или попечитель во временном порядке.

Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Для назначения таковым требуется согласие самого опекуна или попечителя, также может быть учтено и желание подопечного.

Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна своему ребенку (детям). К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т. п.).

При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке — для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.

Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.

Виктор, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!