100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Разделение лицевого счета в квартире, где я не проживаю, но имею прописку

Приватизированная 2-х комнатная квартира, доли определены. Как разделить лцевой счет, если я прописан и проживаю в другом месте и фактически ничем не пользуюсь. Я пенсионер, ветеран труда. В квартире прописан и проживает еще один пенсионер участник ВОВ, инвалид 2 гр, ветеран труда. Это мой отец, с которым отношения мягко говоря никакие?

13 Марта 2018, 08:43, вопрос №1932808
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Илья
481
ответ
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подать исковое заявление об определении порядка пользования квартирой. 

   Мировому
судье <1> ___________________

                                     Истец:
_______________________________

                                               
(Ф.И.О. сособственника)

                                     адрес: ______________________________,

                                     телефон:
__________, факс: __________,

                                     адрес
электронной почты: _____________

                                    
Представитель истца: _________________

                                                              
(Ф.И.О.)

                                     адрес:
______________________________,

                                     телефон:
__________, факс: __________,

                                     адрес электронной почты:
_____________

                                     Ответчик:
____________________________

                                                 
(Ф.И.О. сособственника)

                                     адрес:
______________________________,

                                     телефон:
__________, факс: __________,

                                     адрес
электронной почты: _____________

                                    
Госпошлина: _______________ рублей <2>

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ 

об определении порядка пользования квартирой,

находящейся в общей долевой собственности

Истцу на праве собственности принадлежит _____ доли в праве общей собственности на _____комнатную квартиру общей площадью _____ кв. м, расположенную в многоквартирном жилом доме на _____ этаже по адресу: ________________________ (далее — «Квартира»), что подтверждается свидетельством о регистрации права собственности от "__"__________ ____ г. N _____.
Ответчик является собственником _____ долей в праве общей собственности на указанную Квартиру, что подтверждается _____________________________.
Истец и Ответчик не могут самостоятельно согласовать порядок пользования Квартирой, а именно ____________________________, что подтверждается ____________________________.
В соответствии с п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование вещью, находящейся в долевой собственности, если иное не установлено законом, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
На основании вышеизложенного и в соответствии с п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
 
ПРОШУ:
 
    определить следующий порядок пользования Квартирой: в пользование Истца
определить _______________________________________, в пользование Ответчика
             (указать часть квартиры или комнату)
определить ____________________________________, места общего пользования —            (указать часть квартиры или комнату)
в совместное пользование сторон.
 
 
Приложения:
1. Копия Свидетельства о регистрации права собственности Истца N _____ от "__"___________ ____ г.
2. Копия Свидетельства о регистрации права собственности Ответчика N _____ от "__"___________ ____ г.
3. Выписка из домовой книги.
4. Доказательства недостижения согласия о порядке пользования Квартирой между Истцом и Ответчиком.
5. Копии искового заявления и приложенных к нему документов Ответчику.
6. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
7. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N _____ (если исковое заявление подписывается представителем истца).
8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец основывает свои требования.
 
 
    "__"___________ ____ г.
 
    Истец (представитель)
 
    _____________/____________________________/
      (подпись)             (Ф.И.О.)
 
— <1> В соответствии с п. 7 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела об определении порядка пользования имуществом рассматриваются мировым судьей.
<2> Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера, определяется в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
 
http://nsovetnik.ru/privatizac...

13 Марта 2018, 08:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут