Дарю помещение - какие налоги?

Добрый день. Я физ. лицо, купил помещение в 2017 году и сдавал его как ИП на УСН 6%.

Сейчас 2018 год и я хочу подарить это помещение моему другу просто так.

После совершения сделки - нужно ли будет мне платить какие либо налоги(ндфл например) ? или моему другу надо будет что-то платить?

, Ivan Ivanov, г. Москва
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! По общему правилу,  если будет договор купли продажи и  имущество находилось в собственности гражданина более пяти лет ( с 1 января 2016 года), то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). В обратном случае уплаты налогов не избежать. Но сумму налога можно уменьшить, использовав право на имущественный налоговый вычет.  Сумму налога можно уменьшить путем использования налогового вычета.

К  документам, подтверждающие факт продажи имущества, например договор купли-продажи и акт приемки-передачи, а также документы, дающие право на применение того или иного вычета (договор на приобретение квартиры, договор на оказание услуг риэлтора и прочее), нужно приложить к заполненной налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства. Сделать это нужно не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества (п. 1 ст. 229 НК РФ). Если декларация будет подана позже этого срока, налоговая инспекция начислит штраф в размере 5% от неуплаченного налога за каждый полный или неполный месяц просрочки, но не более 30% от суммы налога и не менее 1 тыс. руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ).

Если Вы дарите (оформляете договор дарения) то в данном случае подаренное имущество в соответствии с НК РФ является доходом, поэтому в общем случае облагается подоходным налогом. При этом на законодательном уровне предусмотрено, что даритель не платит налог на дарение, так как он в результате такой сделки фактически несет расходы. А  одаряемый наоборот, получает доход, поэтому является плательщиком налога на доходы физических лиц (НДФЛ по ставке 13% для резидентов РФ). Если Вы не являетесь близкими родственниками по Семейному кодексу РФ.

Удачи!

Так как предпринимательская деятельность у Вас не связана с куплей-продажей и в  соответствии с п. 6 Указаний Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»  Вы можете продать это недвижимое имущество за наличные денежные средства инкасируя эту сумму в Банк на р/с.

6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее — предельный размер наличных расчетов).
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.
Без учета предельного размера наличных расчетов осуществляется расходование в соответствии с пунктом 2 настоящего Указания поступивших в кассы участников наличных расчетов наличных денег в валюте Российской Федерации на следующие цели:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
выдачу работникам под отчет.

Применение ККМ  в данном случае не обязательно.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае доходов у Вас не образуется, в связи с чем Вы не обязаны платить в данном случае налог в размере 6% — отсутствует налоговая база. Кроме того Вы не являетесь плательщиком НДС -

НК Статья 346.11. Общие положения

...

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость,

и

п. 22 ч. 3 ст. 149 НК -Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции НДС

22) реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них;

Кроме того

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 2 ноября 2011 г. N 03-04-05/3-837
Вопрос: Я — индивидуальный предприниматель, нахожусь на УСН (6%) с основным видом экономической деятельности «сдача в
наем собственного жилого и нежилого недвижимого имущества», покупал квартиры и нежилые помещения и сдавал их в аренду, ежемесячно получая арендную плату на свой расчетный счет. Сейчас я хочу подарить сыну квартиру, которая использовалась мной в предпринимательской деятельности. Должен ли я платить налог после дарения недвижимости?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу налогообложения и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» Кодекса.

Как следует из письма, индивидуальный предприниматель, находящийся на упрощенной системе налогообложения и осуществляющий вид деятельности по сдаче внаем собственного недвижимого имущества, покупал жилые и нежилые помещения и сдавал их в аренду. Одно из таких жилых помещений индивидуальный предприниматель планирует подарить сыну.

Согласно ст.572 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Исходя из изложенного, и с учетом принципа определения дохода, установленного в ст 41 Кодекса, при дарении недвижимого имущества у дарителя не возникает дохода (экономической выгоды), подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

У Вашего же товарища возникнет доход и он обязан будет оплатить налог со стоимость полученной квартиры в размере 13%. С уважением Евгений Беляев

Возможно, для оптимизации налогообложения такой вариант — продать помещение  Вами, и подарить другу деньги, в этом случае налогов у него не будет, а Вы оплатите лишь 6% от продажи по своей УСНО, либо просто продать  помещение другу, в этом случае налог оплаченный Вами составит тоже лишь 6% по Вашей УСНО.  При этом сделку по продаже можно совершить в размере 70% от кадастровой стоимости помещения( если сумма будет меньше 70% кадастровой стоимости, для определения налоговй базы будет принято именно 70 % от кадастровой стоимости помещения)С уважением Евгений Беляев

Дополню, что при продаже помещения другу, он платить налоги не будет.Только Вы 6% с продажи. Если у Вас очень доверительные отношения и речь идет о необходимости перевода здания другу, с наименьшими потерями у обоих,  то оформите сделкой купли- продажи, указав стоимость в 70 % от рыночной. Потеряете на налогах 6%, вместо 13% при дарении. С уважением Евгений Беляев

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Иван, здравствуйте!

Согласно ст.210 НК РФ:

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таким образом, у вас обязанности по уплате налога не возникает. А вот ваш товарищ, которому вы дарите помещение, будет обязан уплатить НДФЛ (13%) от кадастровой стоимости.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Вашему товарищу необходимо будет подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в срок до 30.04.2019 года.

С уважением, Кузьмина Дарья!