476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли суд в одном исковом заявлении рассмотреть два прошения?

Может ли суд в одном исковом заявлении рассмотреть два прошения?

Пример:

Прошу суд:

1) Восстановить срок для принятия наследства открывшегося «___»________ ____ г., после смерти _________ (ФИО наследодателя).

2) Установить факт принятия наследства, открывшегося после смерти.........

Соответственно все обосновав, и представив доказательства!

IMG_2018031IMG_20180312_135856.jpg2_135856.jpg
IMG_2018031IMG_20180312_135948.jpg2_135948.jpg
IMG_2018031IMG_20180312_140001.jpg2_140001.jpg
13 Марта 2018, 04:05, вопрос №1932682

Уточнение клиента

За отклик всем огромное спасибо, и славных побед в делах !)))

13 Марта 2018, 04:08
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Илья
481
ответ
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, нет, не так, два требования, если шестимесячный срок, установленный законом, пропущен, если Вы просите установить срок, который пропустили по уважительным причинам, допустим болели, были в больнице, и есть справки, подтверждающие это, то не вопрос. Однако если нет, то уж просить установить факт принятия самого наследства, это не исковое производство, если иных наследников нет. 

ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении юридического факта принятия наследства
 
Настоящее заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно об установлении юридического факта принятия наследства в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ, вызвано невозможностью решения вопроса о выдаче свидетельства о праве на наследство, поскольку был пропущен установленный законом шестимесячный срок обращения к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство, по причине нижеизложенных обстоятельств. При этом наследство своевременно было принято мной путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом его принятии.  Подтверждение данного факта принятия наследства в судебном порядке, в соответствии с правилами установления фактов, имеющих юридическое значение, необходимо мне для оформления  свидетельства о праве на наследство, о чем мне было  разъяснено нотариусом,  что я  вправе  обратиться  в  суд  с заявлением об установлении  факта  принятия    наследства в порядке гл. 28 ГПК РФ.
 
Заявление о признании факта принятия наследства рассматривается судом в порядке особого производства по месту жительства заявителя в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 262, п. 9 ч. ст. 264, 266 ГПК РФ если орган, совершающий нотариальные действия, не вправе выдать заявителю свидетельство о праве на наследство по истечении установленного законом шестимесячного срока, указанного в ст. 1154 ГК РФ.
Согласно ст. 266 ГПК РФ и п. 4 Постановления Пленума ВС РФ N 9 от 29 мая 2012 г. «О судебной практики по делам о наследовании» заявление об установлении факта принятия наследства подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
Однако вопроса об установлении  факта юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом в настоящем заявлении не стоит.
                    
«» марта 201 года умерл_____________________________, что подтверждается свидетельством о смерти от «2» марта 201 г. VЮ № 51, выданным Измайим отделом ЗАГС Управления ЗАГС Москвы.
 
Я являюсь родной племян ----наследодателя,  ----------, что подтверждается —
 
После смерти моей тети,  -------------, осталось наследственное имущество в виде однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: г. Москва,    ----й проезд, дом 2                  ---------, кв. 160, свидетельство о собственности на жилище № 093, которое перешло в мое владение сразу же после ее смерти, и я фактически приняла наследство, спора о праве на наследственное имущества нет, других наследников не имеется.
 
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
 
Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
 
Исходя из  п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
 
Я, как наследник, совершила действия, которые в соответствии с пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признаются как фактическое принятие наследства, с момента смерти моей тети, Ф и, наследственное имущество сразу же перешло в мое владение, все это время я принимала и принимаю меры по сохранению наследственного имущества, производила и произвожу за свой счет расходы на его содержание, ремонт, осуществляю оплату коммунальных услуг, что подтверждается квитанциями об оплате жилищно-коммунальных услуг, документы прилагаются.
 
Из положений п. 10 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, предусматривает возможность установления юридических фактов помимо прямо перечисленных в ГПК РФ. Таким образом, от установления факта принятия наследства зависит возникновение имущественных прав наследника в отношении наследуемого имущества. Следовательно, в случае невозможности получения гражданами причитающегося ему имущества и решения данного вопроса во внесудебном порядке установление указанных фактов, имеющих юридическое значение, возможно в судебном порядке.
 
Установление юридического факта принятия наследства необходимо мне для получения свидетельства о праве на наследство.
 
На   основании  изложенного,  руководствуясь  п. 2 ст. 1143,  ст. 1152,
 п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 9 ст. 264,                                   ст. ст. 266-268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:
 
Установить юридический факт принятия мною наследства, открывшегося после смерти моей тети Ф, умершей 22.03.2011 г.

13 Марта 2018, 04:20
q Отблагодарить
0 0
Евгений
клиент, г. Большой Камень

Один иск суд отклонил, можете ознакомится. 

После суда, мы оплатили коммунальные долги и сделали ремонт. И на данный момент, истец уже проживает в наследуемой жил. площади.

Как поступить в данном случае? Мы хотим сократить расходы на нотариуса, так как если суд установит факт принятия наследства и с его решением мы сможем без лишних затрат получить свидетельство на право собственности.

IMG_2018031IMG_20180312_135856.jpg2_135856.jpg
IMG_2018031IMG_20180312_135948.jpg2_135948.jpg
IMG_2018031IMG_20180312_140001.jpg2_140001.jpg
13 Марта 2018, 04:36
481
ответ
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вам с судебным решением, которым будет установлен факт принятия наследства, все-равно придется идти к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. А долги надо было раньше оплачивать.

13 Марта 2018, 04:40
Евгений
клиент, г. Большой Камень

Так все-же, юридически возможно представить в суд такое исковое заявление ?

13 Марта 2018, 04:47
481
ответ
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, я прочел, надо было готовить людей, свидетелей, перед  слушанием... 

13 Марта 2018, 04:47
481
ответ
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Отказ будет. В суд обращались по месту нахождения имущества?

13 Марта 2018, 04:48
Евгений
клиент, г. Большой Камень

Да

13 Марта 2018, 04:48
481
ответ
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

То есть ездили туда, чтобы подать заявление, правильно я понимаю?

13 Марта 2018, 04:50
Евгений
клиент, г. Большой Камень

Нет, это все рядом.

13 Марта 2018, 04:51
481
ответ
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Плохо, плохо, здесь, в Москве, была аналогичная ситуация, но тут районные суды, истец сначала обратился по месту, почти такой же отказ был. Потом обратились, я подал по месту его жительства в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 262, п. 9 ч. ст. 264, 266 ГПК РФ, все правильно подготовили, людей тоже, все решили, соответственно о первом решении второй суд, что по месту жительства истца, не знал.

13 Марта 2018, 04:56
481
ответ
209
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Как вариант, к примеру, установить факт владения и пользования имуществом на праве личной собственности, что  устанавливается судом для подтверждения ранее возникшего права собственности на объект недвижимости, а также если у заявителя был правоустанавливающий документ о принадлежности объекта недвижимости, но он утрачен и его восстановление невозможно, и указанный факт не может быть подтвержден во внесудебном порядке. А также, когда закон связывает с фактическим владением и пользованием недвижимостью возникновение права собственности, приобретательная давность (ст.234 ГК РФ),  где определяется ряд условий, которым должно отвечать фактическое владение, как основание приобретения права собственности,  первое из которых — владение недвижимым имуществом как своим собственным, ст. 234 ГК РФ устанавливает сроки, в течение которых лицо должно сохранять владение, отвечающее всем перечисленным признакам, для того чтобы приобрести право собственности в силу приобретательной давности (5 лет для движимого имущества, 15 лет – для недвижимого).  Кроме того, установление факта владения недвижимым имуществом является необходимым  при оформлении в правах наследования для подтверждения возникшего при жизни наследодателя права собственности (иного вещного права) на объекты недвижимости. В случае если у наследодателя имелся документ о праве собственности на принадлежащее ему недвижимое имущество (например, договор купли-продажи), но он утерян им самим либо наследниками и указанный факт не может быть подтвержден в ином порядке, факт владения и пользования недвижимым имуществом устанавливается судом.

13 Марта 2018, 05:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут