700 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Имеет ли право арендатор передавать в субаренду только часть участка?

Здравствуйте, скажите пожалуйста нуждается ли договор субаренды лесного участка в государственной регистрации? И ещё имеет ли право арендатор передавать в субаренду только часть участка или только весь участок целиком? Спасибо.

15 Марта 2018, 14:01, вопрос №1932681
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
220
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Бийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здрасвствуйте! Согласно действующему законодательству не все договора аренды подлежат гос. регистрации. 

Договоры, которые подлежат государственной регистрации

— Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации в следующих случаях:

— договор аренды здания или сооружения заключен на срок не менее одного года (п. 2 ст. 651 ГК РФ);
— договор аренды помещения, находящегося в здании или сооружении, заключен на срок не менее одного года (информационное письмо Президиума ВАС РФ от 1 июня 2000 г. № 53 «О государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений»);
— договор аренды земельного участка заключен на срок не менее одного года (п. 2 ст. 26 ЗК РФ);
В связи с чем рекомендую заключить договор аренды например сроком на 11 месяцев, и в дальнейшем его продлевать от новой даты, тогда его можно не регистрировать. 

15 Марта 2018, 06:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
183
ответа
74
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Лесной участок — это тоже земельный участок, а в соответствии с земельным законодательством часть земельного участка может быть предметом обязательственных прав, в том числе договора аренды. Соответственно, Вы можете передать часть лесного участка в субаренду.

В том случае, если Вы заключите договор менее года, то эту часть Вы можете обозначить на плане участка и подписать как стороны договора. 

Если по каким то причинам Вам все же понадобится составить договора аренды более года, то в соответствии с п. 2 ст. 26 ЗК РФ договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Соответственно такой договор будет подлежать регистрации. сам лесной участок должен был быть учтен в реестре недвижимости и иметь кадастровый номер. Для передачи части лесного участка в субаренду необходимо будет формировать эту часть путем внесения сведений об условной части в реестр недвижимости в Росреестре (на основании межевого плана, подготовленного кадастрового инженера). 

15 Марта 2018, 09:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.