324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какое наказание грозит за взлом без кражи?

Умер двоюродный дед (в прошлом месяце, своей смертью). Жил дед один. На данный момент квартира деда не принадлежит никому (как я понимаю). У деда из близких родственников только брат неизвестно где.

Дед был заядлый картёжник. Примерно за неделю до смерти дед умудрился выйграть у некоего "Василича" достаточно приличную сумму (чуть меньше 100 000 рублей). О чём "Василич" написал расписку, которую дед передал мне (на хранение).

Примерно через неделю после смерти соседка (деда) сказала что видела как "Василич" крутился возле двери деда. В последствие "Василич" сказал что заходил к деду поливать цветы, т.к. дед оставил ему ключ, который он правда уже потерял. Так же было выяснено что "Василич" бывший взломщик-домушник (сидел, вроде даже не раз) вроде как "завязавший" лет 20 назад.

Следов взлома нет, вроде как ничего не украли. Но есть подозрение что "Василич" хотел украсть ту самую расписку, по этому и полез в дом. Не найдя её он ушёл ничего не взяв (там правда и брать особо было не чего).

Является ли это преступлением?

12 Марта 2018, 23:21, вопрос №1932616
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Марина
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Действия соседа могут быть квалифицированы в соответствии со ст. 139 УК РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

13 Марта 2018, 00:03
q Отблагодарить
0 0
Георг
клиент, г. Обнинск

Вот тут возникает вопрос. Как следует из УК в ст. 139 написано: 

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

В данный момент в квартире никто не проживает, и она официально никому не принадлежит (как я понимаю, до вступления в право наследования). 

А доказать что дед не давал «Василичу» ключ не реально (как я понимаю).

13 Марта 2018, 01:48
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Наследство принадлежит наследнику со дня смерти наследодателя. А есть ли доказательства того, что дед ключ не давал должно установить следствие.

«Гражданский кодекс Российской Федерации 

Статья 1152. Принятие наследства 

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

 Статья 1114. Время открытия наследства 

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина

13 Марта 2018, 11:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут