Могу ли я продлевать оформленный патент в течение года без трудоустройства?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я продлевать оформленный патент в течении года без трудоустройства? Либо патент становится недействительным, если по истечении двух месяцев я не найду работу?

Спасибо.

, Марина, г. Нарьян-Мар
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Согласно п. 22 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

«Патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции:
4) в случае непредставления в соответствии с пунктом 7 настоящей статьи копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг)».

Пункт 7 ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ:

"В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент,копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
При поступлении документа, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проводит проверку регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей".

Марина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо!