Как производится оплата больничного после ДТП?

Возвращаясь с работы, был сбит автомобилем на пешеходном переходе. На больничном был 45 дней. Кто должен оплатить больничный - работодатель, виновник ДТП, страховая ОСАГО, Фонд соц.страх.?

, Алекс, г. Краснодар
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Первые 3 дня больничного оплачивается за счёт работодателя, остальное за счёт фонда социального страхования.

Со страховой компании, Вы вправе требовать страховую выплату в результате причинения вреда здоровью (размер выплаты определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 150 – «Изменение правил расчетов страховых сумм за вред здоровью потерпевшего» от 21.02.2015 г.) и утраченный заработок.

С виновника, потерпевший вправе требовать компенсации морального вреда, причиненного в результате ДТП.

Алекс
Клиент, г. Краснодар

С какой страховой компании? СК ОСАГО или страховая, в которой был застрахован (жизнь и здоровье) потерпевший?

Со страховой компании застраховавшей ответственность виновника ДТП (осаго).

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

 Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

 1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

  Можно ли требовать со страховой компании застраховавшей жизнь и здоровье потерпевшего, можно сказать только после изучения договора страхования. Нужно выяснить по какому риску застрахован потерпевший и является ли дтп страховым случаем.

Но в любом случае выплату можно получить только один раз.