92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как производится оплата больничного после ДТП?

Возвращаясь с работы, был сбит автомобилем на пешеходном переходе. На больничном был 45 дней. Кто должен оплатить больничный - работодатель, виновник ДТП, страховая ОСАГО, Фонд соц.страх.?

12 Марта 2018, 21:34, вопрос №1932524
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Марина
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Первые 3 дня больничного оплачивается за счёт работодателя, остальное за счёт фонда социального страхования. 

Со страховой компании, Вы вправе требовать страховую выплату в результате причинения вреда здоровью (размер выплаты определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 150 – «Изменение правил расчетов страховых сумм за вред здоровью потерпевшего» от 21.02.2015 г.) и утраченный заработок. 

С виновника, потерпевший вправе требовать компенсации морального вреда, причиненного в результате ДТП.

12 Марта 2018, 23:32
q Отблагодарить
0 0
Алекс
клиент, г. Краснодар

С какой страховой компании? СК ОСАГО или страховая, в которой был застрахован (жизнь и здоровье) потерпевший?

12 Марта 2018, 23:37
1456
ответов
510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Со страховой компании застраховавшей ответственность виновника ДТП (осаго). 

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» 

 Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда 

 1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

  Можно ли требовать со страховой компании застраховавшей жизнь и здоровье потерпевшего, можно сказать только после изучения договора страхования. Нужно выяснить по какому риску застрахован потерпевший и является ли дтп страховым случаем. 

Но в любом случае выплату можно получить только один раз. 

12 Марта 2018, 23:48
Алекс
клиент, г. Краснодар

Большое спасибо за подробные и понятные ответы!!!

13 Марта 2018, 00:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут