508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Принуждение к работам не по профессии.Принуждение к работам не указанным в трудовом договоре

Здравствуйте. Я работаю оператором станков с программным управлением. Начальник принуждает меня работать на фрезерном станке Хотя это не моя профессия и у меня даже нет удостоверения фрезеровщика . Скажите правомерно ли это И какие статьи трудового кодекса нарушает работодатель

13 Марта 2018, 00:24, вопрос №1932511

Уточнение клиента

Фрезерный станок обычный старый механический станок произведенный в Советском Союзе То есть он не программный

12 Марта 2018, 21:36
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12935
ответов
6043
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я работаю оператором станков с программным управлением. Начальник принуждает меня работать на фрезерном станке Хотя это не моя профессия и у меня даже нет удостоверения фрезеровщика. Скажите правомерно ли это И какие статьи трудового кодекса нарушает работодатель

Роман

Здравствуйте

Это нарушение тк- работодатель вправе требовать только выполнении работы в соответствии с вашей должностью по трудовому договору ( либо должностной инструкцией если там эта работа конкретизирована).

12 Марта 2018, 21:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
862
ответа
283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 862ответа
  • 283отзыва

Здравствуйте, Роман. 

Статья 60 ТК РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором 

[Трудовой кодекс РФ]

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если и в должностной инструкции нет условий о работе на механическом станке, вы вправе обжаловать противоправные действия работодателя в ГИТ или в прокуратуру.

12 Марта 2018, 21:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.