Какова минимальная продолжительность гарантийного срока?

Обязан ли продавец устанавливать на товар гарантийный срок и какова обязательная минимальная его продолжительность?

Были приобретены шахматные часы. Через три недели эксплуатации они вышли из строя. При обращении к продавцу он отказался осуществлять их ремонт мотивируя тем. что на них не был установлен гарантийный срок. А сами часы отнесены к числу технически сложных товаров.

Должен был ли продавец установить на часы гарантийный срок?

, Анжела, г. Москва
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Михаил.

В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Таким образом, установление гарантийного срока является правом изготовителя.

Однако, Вы имеете право на предъявление требований о ремонте

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.