Что мне будет по закону, если найдут гражданское гладкоствольное оружие?

Здравствуйте. Досталось после смерти отца гладкоствольное длинноствольное ружье. Отцу ружье осталось от деда. Дед будучи сотрудником НКВД отобрал его у какого то буржуя. Ружью больше 100 лет и оно не в рабочем состоянии- отсутствуют боевые пружины. Последний раз из него стреляли больше 50 лет назад. Что мне будет по закону, если у меня его найдут? И что мне с ним делать? Сдать в полицию жалко - семейная реликвия и возможно имеет историческую ценность (германского производства). Не являюсь охотником и нет разрешения на оружие. На само ружье документ есть, оформленный еще на деда при его жизни. Спасибо

, Сумин Вячеслав Евгеньевич, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Вячеслав Евгеньевич, добрый вечер. Есть вот такая статья УК

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

1Незаконные приобретениепередачасбытхранениеперевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) — (в ред. Федеральных законов от 21.07.2004 N 73-ФЗ, от 28.12.2010 N 398-ФЗ, от 24.11.2014 N 370-ФЗ)

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Но насколько она применима конкретно к Вам сказать сложно, так как по делам такой категории в основном всё зависит от заключения экспертизы, которая отвечает на вопрос относится/не относится к оружию и степень его неисправности.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Есть вот такая статья УК

Сергей Нестеров

Коллега, уголовной ответственности за хранение ГЛАДКОСТВОЛА нет! Поэтому 222-я тут совершенно не причём. Автор вопроса ведь пишет именно про гладкий ствол. Поэтому, всё что «грозит» автору вопроса — это ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ — незаконное хранение, там штраф + конфискация оружия.

Да, невнимательно прочитал вопрос, дополню — именно при ХРАНЕНИИ такого вида оружия 222 УК РФ не применима. Ответственность по ч.4 наступает только при сбыте

 4. Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -
Павел Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! сильно рискуете. Оформите разрешение на оружие, станьте членом общества охотников. Это не сложно. После этого заявите о найденном ружье предков. ЛРО должно пойти вам на встречу. тем более, что ружье неисправно. Выньте бойки на всякий случай. Если кто-то «по-дружбе» болтанет, будут неприятности. Если заявите о ружье сейчас, просто изымут, т.к. оснований нет для хранения. Вам административка, как минимум, а то и незаконное хранение по УК РФ. Можете заявить себя как наследника, но при наличии лицензии. Скажете, что нашли на даче или в кладовке или еще чего, но поскольку Вы вступили в наследство, то и вопросов не должно быть.

  статья 3 Закона об оружии:

Гражданское оружие подразделяется на:
6) оружие, используемое в культурных и образовательных целях:
оружие, имеющее культурную ценность;
старинное (антикварное) оружие;
копии старинного (антикварного) оружия;
реплики старинного (антикварного) оружия;
списанное оружие.

Статья 20. Продажа, дарение и наследование оружия
Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими.
Дарение и наследование оружия, имеющего культурную ценность, осуществляются в порядке, установленном гражданским законодательством, с учетом положений Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей», Федерального закона от 26 мая 1996 года N 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» и настоящего Федерального закона.
(часть пятая введена Федеральным законом от 10.07.2012 N 113-ФЗ)