Добрый день! сильно рискуете. Оформите разрешение на оружие, станьте членом общества охотников. Это не сложно. После этого заявите о найденном ружье предков. ЛРО должно пойти вам на встречу. тем более, что ружье неисправно. Выньте бойки на всякий случай. Если кто-то «по-дружбе» болтанет, будут неприятности. Если заявите о ружье сейчас, просто изымут, т.к. оснований нет для хранения. Вам административка, как минимум, а то и незаконное хранение по УК РФ. Можете заявить себя как наследника, но при наличии лицензии. Скажете, что нашли на даче или в кладовке или еще чего, но поскольку Вы вступили в наследство, то и вопросов не должно быть.
статья 3 Закона об оружии:
Гражданское оружие подразделяется на:
6) оружие, используемое в культурных и образовательных целях:
оружие, имеющее культурную ценность;
старинное (антикварное) оружие;
копии старинного (антикварного) оружия;
реплики старинного (антикварного) оружия;
списанное оружие.
Статья 20. Продажа, дарение и наследование оружия
Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими.
Дарение и наследование оружия, имеющего культурную ценность, осуществляются в порядке, установленном гражданским законодательством, с учетом положений Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4804-1 «О вывозе и ввозе культурных ценностей», Федерального закона от 26 мая 1996 года N 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» и настоящего Федерального закона.
(часть пятая введена Федеральным законом от 10.07.2012 N 113-ФЗ)
Коллега, уголовной ответственности за хранение ГЛАДКОСТВОЛА нет! Поэтому 222-я тут совершенно не причём. Автор вопроса ведь пишет именно про гладкий ствол. Поэтому, всё что «грозит» автору вопроса — это ч. 6 ст. 20.8 КоАП РФ — незаконное хранение, там штраф + конфискация оружия.
Да, невнимательно прочитал вопрос, дополню — именно при ХРАНЕНИИ такого вида оружия 222 УК РФ не применима. Ответственность по ч.4 наступает только при сбыте