104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Начисление штрафа компанией после ее иска в суд и вынесенного судебного решения

Здравствуйте!

Компания" Энергосбыт" подала иск в суд для взыскания штрафа в связи с нарушением работы моего домашнего электросчетчика. Статья об адиминстративном нарушении, со штрафом от 10 до 15т.р.

Был суд, принято решение о выплате штрафа в размере 5т.р. с учетом моего положения.

Спустя 2 недели мной получена квитанция для оплаты электроэнергии, где я вижу самовольное начисление штрафа в размере 16350р 15коп. плюс сумма за пользование электроэнергией.

Имеет ли право компания самостоятельно начислять какие либо штрафы, после решения суда?

12 Марта 2018, 20:39, вопрос №1932455
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Мария
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2087ответов
  • 583отзыва

Здравствуйте, Юлия.

Административный штраф взыскивать коммерческая компания не вправе. Штраф за административное правонарушение уплачивается в бюджет государства. Как сформулировали в квитанции данный пункт? Именно как штраф?

Вас привлекли к ответственности  по ст. 7.19 КоАП РФ?

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа
 

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

12 Марта 2018, 21:01
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ! 

Да, статья 7.19.  В квитанции сделали графу Акты, штрафы — сумма 16.350р 15 коп и Графа по данным показаниям счетчика, сколько нагорело.

После выявления нарушения, в течение дня,  был подан иск в суд. Спустя где-то 20 дней был суд и вынесено решение. 

12 Марта 2018, 21:06
2087
ответов
583
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Юлия, можно написать письменной обращение в эту компанию с целью того чтобы разъяснить, за что они хотят получить от Вас эту сумму. Если выяснится, что они имеют в виду штраф за правонарушение, то это не правомерно.

12 Марта 2018, 21:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут