8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если откажусь от доли в собственности?

Имеется квартира в которой я имею 1/6 доли, но там не проживаю и временная прописка в другом регионе. на данный момент пришло постановление от судебных приставов о вычете 50% из заработной платы за долги по квартире в которой не проживаю с 2015 года. все документы о временной прописке были отправлены в коммунальные службы. как сделать перерасчеты за воду за столь долгий период, если все документы им отправлены, и какие действия предпринять чтоб не оплачивать долги родственников по квартире в которой не проживаю

, Руслан, г. Пермь
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Руслан, здравствуйте.

Во-первых, необходимо выяснить, на основании какого судебного акта выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство. Если это судебный приказ, то на него следует представить возражения в течение 10 дней со дня получения его копии и в соответствии со ст.128-129 ГПК РФ отменить его. В случае, если судебным актом выступает решение суда, то его можно обжаловать, подав апелляционную жалобу в течение 30 дней с момента составления решения в окончательной форме(ч.2 ст.321 ГПК РФ). Если сроки пропущены, то их нужно восстанавливать в соответствии со ст.112 ГПК РФ при наличии уважительных причин пропуска. А они у Вас в общем-то имеются, так как Вы проживаете в другом месте, имеете временную регистрацию и получить судебные акты не могли (если они вообще высылались). Перед этим необходимо знакомиться с решением суда для правильного составления апелляционной жалобы. Если Вы надлежащим образом уведомляли комуннальные службы о временной регистрации в другом регионе, то это возможно использовать  в качестве довода о неправомерности начислений по коммунальным услугам.

Вместе с тем, нужно учитывать, что согласно ч.2 ст.153 Жилищного кодекса РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

Это значит, что как сособственник вы обязаны нести расходы по отоплению, содержанию и текущему ремонту, кап.ремонту.

Поэтому, возможно, что придется Вам идти по другому варианту -а именно исполнять решение суда, а затем взыскивать их с других сосоственников на основании п.1 ч.2 ст.325 ГК РФ

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Также хотел бы отметить, что 50%-й размер удержаний из доходов должника -это максимально допустимый размер удержаний, установленный ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве», но это не значит, что именно такой размер устанавливается во всех случаях.

С учетом Ваших доходов, семейного и материального положения Вы можете ходатайствовать перед приставом о снижении размера удержаний, для этого необходимо написать заявление приставу, приложить  справку о доходах с места работы, документы, подтверждающие расходы.  Пристав вправе на основании этих документов установить меньший размер удержаний. 

Всего доброго!

0
0
0
0
Павел Иванов
Павел Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если есть постановление, то отказаться от выплат вы не можете. если выплаты на основании судебного приказа или заочного решения, то Вы можете его обжаловать. Из Постановления это видно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Могу я отказаться от своей части доли, всчет погашение алиментов?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Дом куплен на мк и разделен на 5 долей,4 ребенка и мною.Могу я отказаться от своей части доли,всчет погашение алиментов?
, вопрос №4098942, Юлия, г. Ноябрьск
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
900 ₽
Трудовое право
Проводник посадил за доли секунды до отправления поезда пассажира
Работаю начальником поезда в АО «ФПК». Проводник посадил за доли секунды до отправления поезда пассажира. В последствии, когда поезд уже поехал, пассажир не смог найти паспорт, проводник сопроводил пассажира ко мне на вагон, под видеофиксацию видно и слышно, как пассажир говорит «у меня нет документов удостоверяющих личность». По следующей станции по информационному листу, мной было приятно решение, передать его сотрудникам полиции, так как мной было установлено нарушений требований по обеспечению транспортной безопасности. Однако, уже в отделе полиции,было установлено, что документ у него был, но мне он его не предъявил. Сейчас работодатель собирается с меня взыскать сумму нанесенного пассажиру и объявить мне дисциплинарное взыскание, насколько это правомерно?
, вопрос №4096262, Мерзлякова Анна Ивановна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2018