1192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Каковы последствия, если откажусь от доли в собственности?

Имеется квартира в которой я имею 1/6 доли, но там не проживаю и временная прописка в другом регионе. на данный момент пришло постановление от судебных приставов о вычете 50% из заработной платы за долги по квартире в которой не проживаю с 2015 года. все документы о временной прописке были отправлены в коммунальные службы. как сделать перерасчеты за воду за столь долгий период, если все документы им отправлены, и какие действия предпринять чтоб не оплачивать долги родственников по квартире в которой не проживаю

12 Марта 2018, 20:37, вопрос №1932453
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4266
ответов
2141
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Руслан, здравствуйте.

Во-первых, необходимо выяснить, на основании какого судебного акта выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство. Если это судебный приказ, то на него следует представить возражения в течение 10 дней со дня получения его копии и в соответствии со ст.128-129 ГПК РФ отменить его. В случае, если судебным актом выступает решение суда, то его можно обжаловать, подав апелляционную жалобу в течение 30 дней с момента составления решения в окончательной форме(ч.2 ст.321 ГПК РФ). Если сроки пропущены, то их нужно восстанавливать в соответствии со ст.112 ГПК РФ при наличии уважительных причин пропуска. А они у Вас в общем-то имеются, так как Вы проживаете в другом месте, имеете временную регистрацию и получить судебные акты не могли (если они вообще высылались). Перед этим необходимо знакомиться с решением суда для правильного составления апелляционной жалобы. Если Вы надлежащим образом уведомляли комуннальные службы о временной регистрации в другом регионе, то это возможно использовать  в качестве довода о неправомерности начислений по коммунальным услугам.

Вместе с тем, нужно учитывать, что согласно ч.2 ст.153 Жилищного кодекса РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса

Это значит, что как сособственник вы обязаны нести расходы по отоплению, содержанию и текущему ремонту, кап.ремонту.

Поэтому, возможно, что придется Вам идти по другому варианту -а именно исполнять решение суда, а затем взыскивать их с других сосоственников на основании п.1 ч.2 ст.325 ГК РФ

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Также хотел бы отметить, что 50%-й размер удержаний из доходов должника -это максимально допустимый размер удержаний, установленный ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве», но это не значит, что именно такой размер устанавливается во всех случаях.

С учетом Ваших доходов, семейного и материального положения Вы можете ходатайствовать перед приставом о снижении размера удержаний, для этого необходимо написать заявление приставу, приложить  справку о доходах с места работы, документы, подтверждающие расходы.  Пристав вправе на основании этих документов установить меньший размер удержаний. 

Всего доброго!

12 Марта 2018, 21:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Павел
76
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 76ответов
  • 12отзывов

Добрый день! Если есть постановление, то отказаться от выплат вы не можете. если выплаты на основании судебного приказа или заочного решения, то Вы можете его обжаловать. Из Постановления это видно.

12 Марта 2018, 21:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.