Законно ли оспаривание запрета на вывоз ребенка за границу?

Я россиянка проживаю в Армении, за мужем за русским военнослужащим, служит в русской армии. От первого брака есть ребенок, бывший муж написал запрет на вывоз ребенка за границу. В тот момент когда мы уже были в Армении. Хотим полететь в России. Но обратно я с ребенком не смогу улететь в Армению. Подскажите можно ли оспорить запрет на вывоз ребенка и как это делается, и можно это сделать в другом городе, если у нас будет прописка? Или нужно ехать в суд в который подавался этот запрет по месту жительства бывшего мужа?

, Виктория, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Вы можете обжаловать решение об ограничении на выезд ребенка из России в суде.

Это делается путем подачи искового заявления, о признании права несовершеннолетнего ребенка на выезд за пределы Российской Федерации.

Вы можете подать исковое заявление в суд по месту Вашей постоянной или временной регистрации.

Следует иметь ввиду что, суд учитывает необходимость в поездке, наличие купленных билетов, продолжительность выезда, время года. Также суд рассматривает необходимость поездки для ребенка – если она поможет ребенку отдохнуть, развить кругозор, улучшить здоровье, то скорее всего ее одобрят. И главное, на что обратят внимание в суде, при разрешении вопроса о снятии запрета на выезд ребенка за границу – это желание самого ребенка.