Имеет ли ребенок от первого брака право на имущество отца в другом браке?

Здравствуйте. В ноябре прошлого года я вышла замуж. В этом году супруг планирует преобрести жилье и оформить его на себя. Имеет ребенка от первого брака. Совместных детей пока не имеем. Вопрос следующего характера. Имеет ли право ребенок от первого брака на часть имущества отца в другой семье?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Марина! Ребенок мужа от первого брака имеет право наследовать имущества своего отца после его смерти, поскольку наследниками первой очереди являются дети, супруга и родители наследодателя.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Имущество (применительно к рассматриваемому вопросу) — это совокупность вещей, которые находятся в собственности родителей (включая денежные средства), а также их движимое и недвижимое имущество (жилое помещение, предметы домашнего обихода).

Имущественные права несовершеннолетних детей определены в ст.60 Семейного кодекса РФ. Из неё следует, что эти права заключаются в праве ребёнка на владение и пользование имуществом родителей и права на получения содержания от своих родителей.

Получение содержания от родителей — это обеспечение материальных потребностей ребёнка в пище, одежде, лечении и его интеллектуальных потребностей (получение образования, обеспечение книгами, учебниками, предметами досуга). При раздельном проживании с одним из родителей имущественные права ребёнка обеспечиваются путём получения им алиментов.

Рассматриваемая ст.60 СК РФ регламентирует, что ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Интересы несовершеннолетних детей могут быть учтены судом при разделе имущества между их родителями. Так, в ст.39 СК РФ прямо указано, что суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Жилищное законодательство РФ также защищает права детей на имущество родителей: право пользования жилым помещением сохраняется за детьми и при расторжении брака родителей (п.4 ст.31 ЖК РФ).

Кроме того, дети имеют право на имущество родителей в порядке наследования после смерти кого-либо из них. По закону они являются наследниками первой очереди. Особо защищены права несовершеннолетних детей: при наследовании по завещанию дети имеют право на обязательную долю.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Павел Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! До совершеннолетия право на обязательную долю в наследстве, после совершеннолетия, как родитель решит. Более ничего. Но,  наверное, несправедливо будет ставить между отцом и ребенком квадратные метры, не к добру это и не по доброму, не по совести.