8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно снять с регистрационного учета и выписать из квартиры бывших собственников?

Добрый вечер. Я купила квартиру, в ней были прописаны собственник и его совершеннолетний родственник, по договору купли-продажи они должны были сняться с регистрационного учета, выписаться и покинуть квартиру(данный пункт есть в договоре купли-продажи). Собственник выписался и покинул квартиру, но его родственник не собирается выписываться из квартиры и продолжает в ней жить, так как другого жилья по его словам у него нет. Никакого отношения к квартире данный родственник не имеет, в приватизации он не участвовал и прав на квартиру и на пожизненное проживание в ней у него нет. Я хочу выписать и выселить данного человека через суд, возможно ли это?

Показать полностью
, Анжелика, г. Москва
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе снять родственника продавца с регистрационного учета в судебном порядке, поскольку Ваши права как собственника квартиры нарушены, согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 3. Право на обращение в суд
 

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

0
0
0
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам за быстрый  ответ!

Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Я хочу выписать и выселить данного человека через суд, возможно ли это?

Анжелика

Здравствуйте Анжелика, конечно возможно. 

Вы вправе признать данного гражданина утратившим право пользования жилым помещение и выселить его. Требование нужно ставить именно о выселении, так как добровольно он выезжать не собирается

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
 

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Однако тут есть важный момент — основание приобретения данной квартиры — была ли приватизация и участвовал ли в ней этот «родственник». Если он отказался от приватизации — дела Ваши плохи, вы его не выселите в обозримом будущем. Простите сразу не прочитал про приватизацию. Тогда нет проблем — уведомление посылаете ему о выселении и идёте в суд с иском.

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

ВЫ вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании данного гражданина утратившим прав пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета. исковое заявление необходимо подавать в районный (городской) суд по месту регистрации гражданина. За рассмотрение искового заявления судом нужно оплатить государственную пошлину в размере 300 рублей. Расходы на госпошлину ВЫ вправе взыскать с ответчика.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Пришел ставить машину на учет и сказали что наложен арест, что мне делать
Пришел ставить машину на учет и сказали что наложен арест , что мне делать
, вопрос №4096435, Денис, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
, вопрос №4096035, Анна, г. Екатеринбург
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095474, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 13.03.2018