108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как можно снять с регистрационного учета и выписать из квартиры бывших собственников?

Добрый вечер. Я купила квартиру, в ней были прописаны собственник и его совершеннолетний родственник, по договору купли-продажи они должны были сняться с регистрационного учета, выписаться и покинуть квартиру(данный пункт есть в договоре купли-продажи). Собственник выписался и покинул квартиру, но его родственник не собирается выписываться из квартиры и продолжает в ней жить, так как другого жилья по его словам у него нет. Никакого отношения к квартире данный родственник не имеет, в приватизации он не участвовал и прав на квартиру и на пожизненное проживание в ней у него нет. Я хочу выписать и выселить данного человека через суд, возможно ли это?

12 Марта 2018, 19:07, вопрос №1932378
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Федор Васильевич
5017
ответов
1586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы вправе снять родственника продавца с регистрационного учета в судебном порядке, поскольку Ваши права как собственника квартиры нарушены, согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 3. Право на обращение в суд
 

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

12 Марта 2018, 19:10
q Отблагодарить
0 0
Анжелика
клиент, г. Москва

Спасибо Вам за быстрый  ответ!

12 Марта 2018, 19:11
Юрист - Алексей
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2597
ответов
1527
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я хочу выписать и выселить данного человека через суд, возможно ли это?

Анжелика

Здравствуйте Анжелика, конечно возможно. 

Вы вправе признать данного гражданина утратившим право пользования жилым помещение и выселить его. Требование нужно ставить именно о выселении, так как добровольно он выезжать не собирается

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
 

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Однако тут есть важный момент — основание приобретения данной квартиры — была ли приватизация и участвовал ли в ней этот «родственник». Если он отказался от приватизации — дела Ваши плохи, вы его не выселите в обозримом будущем. Простите сразу не прочитал про приватизацию. Тогда нет проблем — уведомление посылаете ему о выселении и идёте в суд с иском.

12 Марта 2018, 19:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 955отзывов

Здравствуйте!

ВЫ вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании данного гражданина утратившим прав пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета. исковое заявление необходимо подавать в районный (городской) суд по месту регистрации гражданина. За рассмотрение искового заявления судом нужно оплатить государственную пошлину в размере 300 рублей. Расходы на госпошлину ВЫ вправе взыскать с ответчика.

12 Марта 2018, 19:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут