Доказательства притворной сделки дарения при фактической продаже доли квартиры

Я собст 1/2доли в 2х ком смеж кв,собств другой1/2доли подарил её чужому человеку не родственнику .так как до этого он предлагал устно курить его долю по завышенной цене,я сказал что таких денег нет,он не послав уведомление мне как первоочереднику подарил её чужому лицу.вопрос 1)как можо дока.азать притворность сделки кроме того что чужой чужому не будит ,дарить просто так долю1/2в кв.какие есть промахи ,",подводные камни" о которые спотыкаються "притворщики" псевдодарения кроме ещё и скрыть налог.итп

, Артем, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

За помощью по такому вопросу вам нужно обращаться в чат к юристу,  как как нужны уточнения

Статья 170 ГК РФ. Недействительность мнимой и притворной сделок (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 9][Статья 170]
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.