Можно ли распечатать книгу скачанную в Интернете?

Можно ли распечатать книгу скачанную в Интернете, если на ее первых страницах стоят значки "буква с в кружке"? Там не написано, что ее нельзя копировать, как это иногда пишут в книгах. Хочу распечатать для себя, в образовательных целях, и возможно в целях преподавания.

, Александр, г. Шелехов
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Если Вы законно приобрели эту книгу, то Вы вправе использовать её в личных целях. Главное — не распространять.

Александр
Клиент, г. Шелехов

Я не приобретал эту книгу. Она целиком выложена в Интернете бесплатно, а является ли она исключительно продажной я не знаю

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Статья 1275. Свободное использование произведения путем репродуцирования
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования репродуцирование в единственном экземпляре без извлечения прибыли:
1) правомерно опубликованного произведения — библиотеками и архивами для восстановления, замены утраченных или испорченных экземпляров произведения и для предоставления экземпляров произведения другим библиотекам, утратившим их по каким-либо причинам из своих фондов;
2) отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических изданиях, коротких отрывков из правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) — библиотеками и архивами по запросам граждан для использования в учебных или научных целях, а также образовательными учреждениями для аудиторных занятий.
2. Под репродуцированием (репрографическим воспроизведением) понимается факсимильное воспроизведение произведения с помощью любых технических средств, осуществляемое не в целях издания. Репродуцирование не включает воспроизведение произведения или хранение его копий в электронной (в том числе в цифровой), оптической или иной машиночитаемой форме, кроме случаев создания с помощью технических средств временных копий, предназначенных для осуществления репродуцирования.
 Другими словами, Вы можете распечатывать произведения (в том числе и с интернеа) лишь в единственном экземпляре(и если цитируете то обязательно указать кто автор) и не в целях издания и получения Вами  прибыли.  Иное будет считаться нарушением авторских прав. Оцифрованные книги должны быть получены Вами законными способами.

с уважением.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Здравствуйте, вы можете распечатать скаченную книгу, но не для публичного изучения. Тогда вы не нарушите закон.

и возможно в целях преподавания.

Вы же для начала изучите эту книгу, а потом понятое вами произведете в целях преподавания, по своему, вы же не распечатаете на всю аудиторию, а перескажете суть. Это не является нарушением.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

При этом Вы не претендуете на авторство данной книгой и не принимаете содержимое книги как созданное  Значок  «буква с в кружке»- знак охраны авторского права используемый  с именем физического или юридического лица, которому принадлежат авторские права. Знак охраны авторского права не создаёт дополнительных прав. Он  уведомляет, что авторские права принадлежат указанному физическому или юридическому лицу.