Что нам делать, если поставщик исчез и была произведена оплата?

Наша компания заказала изготовление мебели, поставщик прислал счет на предоплату в электронном виде. Счет директор оплатил, а поставщик пропал.

По реквизитам компанию посмотрела, не похожа на мошенников, но и не похожа на компанию по изготовлению мебели. Похоже на то, что кто-то присвоил реквизиты той компании и приписал в счет свой расчетный счет.

Никаких оригиналов документов на руках нет, поставщик не отвечает.

Подскажите, есть ли шанс вернуть деньги?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Подскажите, есть ли шанс вернуть деньги?

Ирина

Раз документов нет никаких на руках, то пока стоит написать заявление в полицию, пусть проведут проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, может установят реальная компания или нет, или вы стали жертвой мошенников. Лишним не будет, в дальнейшем можно через АС взыскать эти деньги, при условии конечно, что такое юр.лицо существует и просто не исполнило свои обязательства.