304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как оформить дарение от отца сыну земельной доли на землях сельскохозяйственного назначения?

Имеется земельная доля на землях сельскохозяйственного назначения (Свердловская область, Талицкий район, бывшие земли колхоза "Великий путь").Свидетельство о праве на наследство по закону оформлено на отца (как наследника в 2008 г.). Кадастровый номер имеется, но межевание не проведено. В настоящее время отец хочет оформить договор дарения этой земельной доли сыну. Можно ли оформить договор дарения ЗЕМЕЛЬНОЙ ДОЛИ не проведя процедуру межевания? Какова процедура? И требуется ли собрание дольщиков?

12 Марта 2018, 18:30, вопрос №1932316
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,9
Рейтинг Правовед.ru
6331
ответ
2572
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Фаина Николаевна.

Можно ли оформить договор дарения ЗЕМЕЛЬНОЙ ДОЛИ не проведя процедуру межевания?

Нет нельзя. Можно только завещать

аб. 2 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину — члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.
Какова процедура?

Процедура предусмотрена ст. 13 и 13.1 Этого же закона.

И требуется ли собрание дольщиков?

не обязательно, можно через извещение в газету.

Фаина Николаевна, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

12 Марта 2018, 21:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут