536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Конституционное право

Отказ оформления паспорта Консульским отделом Посольства РФ в Республике Мали

Прошу Вашего совета в разрешении моего вопроса об обмене моего паспорта на Новый.Я обратилась в консульский отдел посольства РФ в республике Мали в марте 2016г с вопросом о выдаче мне нового паспорта в замен существующего,так как дата окончания его действия приближается. На что получила ответ,что консульский отдел направит запрос о наличии у меня гражданства РФ(несмотря) на все предоставленные мною документы(действующий паспорт,вкладыш удостоверяющий мое гражданство от 29 января 1994,внутренний истёкший паспорт с пропиской,свидетельство о заключении брака,свидетельство о рождении ребёнка в г.Санкт-Петербург).И вот по истечении почти 2х лет,к моему удивлению(я нахожусь без документов)и каждый мой приход в консульский отдел ,мне отвечает консул,что запрос(о наличии у меня гражданства РФ)направлен в Управление по вопросам миграции ГУ МВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области.И ответа нет.Не являясь гражданкой никакой другой страны,нахожусь без документов,в ожидании заключения о наличии гражданства.Хотя обратилась в консульский отдел с действующим паспортом и процедура обмена не должна была занять более 3х месяцев,но ввиду некомпетентности работников консульского отдела я нахожусь без паспорта,находясь на территории страны в которой идут военные действия и в предверии выборов.В связи с вышеизложенным прошу Вашей помощи в разрешении этой проблемы.

Вышеуказанные документы прилагаются.

С уважениемк

IMG_64IMG_6466.JPG66.JPG
12 Марта 2018, 17:49, вопрос №1932285
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
40%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28271
ответ
10352
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В связи с вышеизложенным прошу Вашей помощи в разрешении этой проблемы.

Наталья Фомба

Здравствуйте. В соответствии с п.51 Указа Президента РФ 

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»
51. При отсутствии у лица документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации (утеря, кража, порча и тому подобное), возникновении сомнений в подлинности или обоснованности выдачи такого документа, а также при обстоятельствах, позволяющих предполагать наличие либо отсутствие у лица гражданства Российской Федерации, полномочным органом осуществляется проверка законности выдачи лицу указанного документа и (или) наличия соответствующих обстоятельств.
Проверка осуществляется по заявлению лица, составленному в произвольной форме, по инициативе полномочного органа или иного государственного органа с учетом части седьмой статьи 4 и статьи 42 Федерального закона. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие органы по месту выдачи лицу документа, удостоверяющего гражданство Российской Федерации, или по месту жительства лица, а также в органы исполнительной власти и суд. В данном запросе указываются:

сведения о лице, в том числе его место жительства на 6 февраля 1992 г. и позднее (страна, город или иной населенный пункт);
сведения о предъявленном лицом документе, удостоверяющем его личность (при наличии);
основания направления запроса и его содержание.
К запросу прилагаются документы (либо их копии) и материалы, имеющие отношение к делу.
Факт наличия у лица в прошлом гражданства СССР и (или) РСФСР при необходимости устанавливается на основании законодательных актов Российской Федерации, СССР, РСФСР и других республик, входивших в состав СССР, международных договоров Российской Федерации, СССР и (или) РСФСР, действовавших на день наступления обстоятельств, с которыми связывается наличие у лица соответствующего гражданства.
(абзац введен Указом Президента РФ от 03.11.2006 N 1226)

52. После получения необходимой информации полномочный орган составляет мотивированное заключение о результатах проверки, в котором указываются обстоятельства, свидетельствующие о наличии или отсутствии у лица гражданства Российской Федерации. О результатах проверки сообщается заявителю или органу, обратившемуся с соответствующим запросом.
Лицу, у которого подтверждается наличие гражданства Российской Федерации, выдается соответствующий документ.

Представляется, что Вам для начала необходимо получить официальный ответ их консульства о том, что заключение не предоставляется ввиду отсутствия ответа из УВМ МВД. После чего, направить заявление на имя руководителя ГУ МВД по г. Спб (можно в электронной форме) со ссылкой на неисполнение запроса и нарушение этим Ваших прав.

https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/...

с приложением ответа консульства.

12 Марта 2018, 18:19
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
35%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6787
ответов
3283
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

Полагаю, что действия сотрудников консульского учреждения не правомерны.

В соответствии со ст.8 Федерального закона РФ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ" 

Паспорт оформляется гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению о выдаче паспорта, поданному лично, через его законного представителя или в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом и выдается гражданину Российской Федерации или его законному представителю указанными органами при личном обращении. 

При этом Вы верно полагаете, что срок выдачи паспорта -3 месяца со дня регистрации заявления о выдаче паспорта, именно этот срок предусмотрен ст.10 поименованного ФЗ.

Консульство обязано было действовать в соответствии с административным регламентом  Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утвержденным Приказом МИД России от 29.03.2016 N 4271, в соответствии с которым

15. В соответствии с требованиями статьи 10 Федерального закона паспорт выдается сроком на 5 лет. Срок оформления паспорта либо уведомления об отказе со дня подачи заявления не должен превышать:

.....

— три месяца — в случае подачи заявления в загранучреждение;

......

Датой подачи заявления считается день подачи всех надлежащим образом оформленных документов, а также фотографий.
Приостановление предоставления государственной услуги законодательством Российской Федерации не предусмотрено.


17. Для предоставления государственной услуги в случаях, предусмотренных настоящим Регламентом, заявитель представляет лично, через его законного представителя, направляющую организацию либо орган государственной власти на территории деятельности представительства следующие документы либо документы и их копии:
.......

17.2.2. Паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, предусмотренный статьей 7 Федерального закона (далее — иной документ, удостоверяющий личность), — при подаче заявления в загранучреждение.В случае отсутствия указанных документов либо истечения срока их действия допускается представление в загранучреждение действительного внутреннего паспорта. В случае отсутствия этого документа загранучреждением к заявлению прилагается заключение о наличии у гражданина, которому оформляется паспорт, и личность которого установлена, гражданства Российской Федерации, составленное по результатам проверки, проведенной загранучреждением по просьбе заявителя, в соответствии с пунктами 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 (далее — заключение о наличии гражданства Российской Федерации);

Поэтому, полагаю, что  что сомнений у работника консульского учреждения в действительности Вашего паспорта возникнуть не должно было, так как паспорт выдан Посольством РФ в Мали, он был на момент обращения действующий, следовательно гражданство РФ было у Вас установлено и оснований для начала процедуры определения гражданства не было.

Консул обязан был приступить к процедуре выдаче Вам паспорта.

Полагаю, что сейчас имеет смысл только направить жалобу в МИД (это возможно посредством электронного обращения, а также направить письмо в консульство с целью получения письменной информации о ходе проверки на предмет определения гражданства.

В том же адм.регламенте МИД установлено, что 

86. Заявители имеют право подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) МИДа России, представительства или загранучреждения и (или) их должностных лиц при предоставлении государственной услуги.
12 Марта 2018, 20:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Станислав
2712
ответов
854
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, согласно п. 15 Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта, удостоверяющего личность, гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утв. Приказ МИД России от 29 марта 2016 г. № 4271. срок оформления паспорта либо уведомления об отказе со дня подачи заявления не должен превышать: — три месяца — в случае подачи заявления в загранучреждение(консульство);
В соответствии с п.77 Регламента текущий контроль за соблюдением последовательности действий и сроков исполнения административных процедур по предоставлению государственной услуги осуществляется постоянно должностными лицами, ответственными за выполнение административных действий, входящих в состав административных процедур, а также путем проведения должностными лицами МИДа России, руководителем представительства или загранучреждения проверок исполнения положений настоящего Регламента, иных нормативных правовых актов Российской Федерации.
п.85. Регламента —  должностные лица МИДа России, представительства или загранучреждения, нарушившие положения настоящего Регламента, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
п. 86 Регламента —  заявители имеют право подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) МИДа России, представительства или загранучреждения и (или) их должностных лиц при предоставлении государственной услуги.
п. 89 Регламента — жалоба может быть направлена в МИД России, представительство или загранучреждение.
Жалоба на решение и действия (бездействие), принятые в ходе предоставления государственной услуги должностным лицом МИДа России, представительства или загранучреждения, направляется руководителю МИДа России, представительства или загранучреждения, их заместителям.
Жалоба на решение и действия (бездействие), принятые руководителем представительства или загранучреждения, подается в МИД России.

Вы вправе направить жалобу для ускорения процесса и инициации проверки действий должностных лиц посольства руководителю загранучреждения(посольства и консульства), его заместителю или в МИД РФ, приложите к жалобе доказательства направления заявления в посольства РФ в МАЛИ, если они имеются.

12 Марта 2018, 20:17
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Адвокат - Зафар
4246
ответов
1865
отзывов
Общаться в чате
Адвокатский кабинет №708, г. Москва

Здравствуйте Наталья

Хотя обратилась в консульский отдел с действующим паспортом и процедура обмена не должна была занять более 3х месяцев, но ввиду некомпетентности работников консульского отдела я нахожусь без паспорта, находясь на территории страны в которой идут военные действия и в предверии выборов

Наталья Фомба

Я к мнению коллег добавлю следующее: Вы не первый в такой подобной ситуации, кому  консульство России не выдает загранпаспорт, пока чуть  ли  НЕ заново приходится  проходить  процедуру получения гражданства РФ, для замены загранпаспорта

Но в Вашем случае два года это уже слишком.

Коллеги указали, процедуру и обжалование действий консульства или в прямую обратиться в ГУВМ МВД с запросом,-Согласен .

Но я думаю в Вашем положении это может длиться еще долго, когда в считанные месяцы должны были Вам выдать паспорт.Поэтому предлагаю свой вариант решения Вашей проблемы, учитывая что

я нахожусь без паспорта, находясь на территории страны в которой идут военные действия и в предверии выборов

Наталья Фомба

 Вам нужно параллельно с подачей жалобы на консульство, оформить  временный документ,  дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию  и приехать в России по месту жительства, быстро эти вопросы решить, так как у Вас имеется и регистрация и Вы приняли гражданство РФ в России и при хорошем исходе дела через 1.5 -2 месяца  в Санкт-Петербурге Вы получите  и внутренний паспорт гражданина РФ и загранпаспорт 

(действующий паспорт, вкладыш удостоверяющий мое гражданство от 29 января 1994, внутренний истёкший паспорт с пропиской, свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребёнка в г.Санкт-Петербург

КСТАТИ   В МИД России обратиться можно на сайте МИД России mid.ru в разделе «обращение граждан» либо по элек­тронной почте МИД России (ministry@mid.ru)

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 11.В случаях, если вне пределов Российской Федерации гражданин Российской Федерации утратил паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт),или срок действия имеющегося у него паспорта (дипломатического паспорта, служебного паспорта)истек, или паспорт (дипломатический паспорт, служебный паспорт) стал непригодным для использования, соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо представительство федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящееся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, выдает ему временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию

. ...........

 Порядок оформления такого документа и его форма определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Внутренний паспорт получите в России   согласно Приказу МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих...

31. Для получения паспорта на основании приобретения гражданства Российской Федерации, в том числе и для получения паспорта гражданами, проживающими или проживавшими за пределами территории Российской Федерации, прибывшими на территорию Российской Федерации, представляются:
31.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
31.2. Свидетельство о рождении.
31.3. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в том числе и содержащий электронный носитель информации <2>, или временный документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации и дающий ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, — гражданами, проживающими или проживавшими за пределами Российской Федерации и не имеющими паспорта, или оформившими гражданство Российской Федерации за ее пределами.
— <2> Далее — »заграничный паспорт".
 
31.4. Национальные документы, удостоверяющие личность гражданина, приобретшего гражданство Российской Федерации непосредственно на территории Российской Федерации.
31.5. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.
31.6. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30Административного регламента.

А Загранпаспорт получите в России  в соответствии с 

Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 8

Статья 8. Паспорт оформляется гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению о выдаче паспорта, поданному лично, через его законного представителя или в форме электронного документа с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом и выдается гражданину Российской Федерации или его законному представителю указанными органами при личном обращении. Форма заявления о выдаче паспорта, порядок подачи заявления и фотографии в форме электронных документов с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также порядок выдачи паспорта устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, паспорт оформляется и выдается гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению, поданному лично или через его законного представителя, федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел на территории Российской Федерации, а также дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации. По заявлению о выдаче паспорта, поданному через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, паспорт оформляется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом и выдается заявителю в данном многофункциональном центре.

Еще вопросы возникнут задавайте, ответим

Удачи Вам

12 Марта 2018, 22:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.