300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Законно ли начисление УК СОИ задним числом за прошедший год?

Законно ли начисление УК СОИ (содержание общего имущества) задним числом за прошедший год, 2017)?

12 Марта 2018, 17:24, вопрос №1932245
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
376
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Юридическое бюро "Прав!", г. Сочи

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 39 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Cогласно п. 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений.

Учитывая вышеуказанное, управляющая компания имеет право Вам как собственнику (если Вы таковым являетесь), выставлять счет на расходы по содержанию общего имущества в многоквартирном доме за оказанные в 2017 году услуги.

12 Марта 2018, 18:30
q Отблагодарить
0 0
татьяна
клиент, г. Сочи

Я спрашивала не о бремени ответственности, а о том, имеет ли право УК ЗАДНИМ" числом за целый год делать начисления, и какая статья и пункт в ЖКРФ регламентирует такое право..

13 Марта 2018, 19:57
376
ответов
94
отзыва
Общаться в чате
Юридическое бюро "Прав!", г. Сочи
Общаться в чате

Уважаемая Татьяна, говоря простым языком, за оказанные услуги (если
они оказаны) необходимо платить, в том числе если они оказаны в прошлом году и счет за них в прошлом году не выставлялся.

Жилищный кодекс не регламентирует конкретно возможность УК выставления счетов за содержание общего имущества за предыдущий год, однако возможность этого следует из того, что Вы как собственник помещений в многоквартирном доме (если Вы таковым являлись в 2017 году) несёте бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. В 2018 году данное бремя «не сгорело».

Если же счет за содержание общего имущества в 2017 году Вам уже выставляли и Вы его оплатили по тарифам, действующим в 2017, а в 2018 году Вам выставили за 2017 год повторный, уже оплаченный Вами счет либо совершенно по другим тарифам, то это конечно незаконно.

Если Вас не устраивает Ваш действующий тариф, мы можем помочь подготовить все необходимые документы и организовать проведение собрания собственников жилья для смены тарифа за содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Исчерпывающий анализ материалов дела и формирование конкретных предложений возможны в рамках оказания оплачиваемых услуг, для этого Вы можете обратиться к нам в чат, нажав зелёную кнопку «общаться в
чате».

14 Марта 2018, 10:30
татьяна
клиент, г. Сочи

Спасибо!

14 Марта 2018, 20:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут