8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли начисление УК СОИ задним числом за прошедший год?

Законно ли начисление УК СОИ (содержание общего имущества) задним числом за прошедший год, 2017)?

, татьяна, г. Сочи
Дмитрий Клдиашвили
Дмитрий Клдиашвили
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 39 Жилищного кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Cогласно п. 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений.

Учитывая вышеуказанное, управляющая компания имеет право Вам как собственнику (если Вы таковым являетесь), выставлять счет на расходы по содержанию общего имущества в многоквартирном доме за оказанные в 2017 году услуги.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Сочи

Я спрашивала не о бремени ответственности, а о том, имеет ли право УК ЗАДНИМ" числом за целый год делать начисления, и какая статья и пункт в ЖКРФ регламентирует такое право..

Уважаемая Татьяна, говоря простым языком, за оказанные услуги (если
они оказаны) необходимо платить, в том числе если они оказаны в прошлом году и счет за них в прошлом году не выставлялся.

Жилищный кодекс не регламентирует конкретно возможность УК выставления счетов за содержание общего имущества за предыдущий год, однако возможность этого следует из того, что Вы как собственник помещений в многоквартирном доме (если Вы таковым являлись в 2017 году) несёте бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. В 2018 году данное бремя «не сгорело».

Если же счет за содержание общего имущества в 2017 году Вам уже выставляли и Вы его оплатили по тарифам, действующим в 2017, а в 2018 году Вам выставили за 2017 год повторный, уже оплаченный Вами счет либо совершенно по другим тарифам, то это конечно незаконно.

Если Вас не устраивает Ваш действующий тариф, мы можем помочь подготовить все необходимые документы и организовать проведение собрания собственников жилья для смены тарифа за содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Исчерпывающий анализ материалов дела и формирование конкретных предложений возможны в рамках оказания оплачиваемых услуг, для этого Вы можете обратиться к нам в чат, нажав зелёную кнопку «общаться в
чате».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год
я военный пенсионер. мне 54 года. Подписал 19.03.24г. контракт на один год с МО. До этого был добровольцем с 12.05.22 - 29.01.24г. имею две гос.награды. могу ли я рассчитывать на расторжения контракта через год,
, вопрос №4061549, Сергей, г. Москва
486 ₽
Лицензирование
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это?
У нас есть кофейня Хотим продавать напиток в составе которого ликер бейлиз Всего 15 мл на 250 мл напитка Законно ли это ?
, вопрос №4061378, Дина, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте, я отказался от освидетельствования, но с момента получения водительского не прошло года, был лишен, мне после этого заново перездавать экзамен в гаи?
Здравствуйте,я отказался от освидетельствования,но с момента получения водительского не прошло года,был лишен,мне после этого заново перездавать экзамен в гаи?
, вопрос №4061208, Алексей, г. Иркутск
ЖКХ
Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
Здравствуйте. Я купила квартиру и в ней ни кто не проживает. Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
, вопрос №4059802, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, может ли ученик закончивший 9 классов школы, пройти профессиональное обучение на
Подскажите пожалуйста, может ли ученик закончивший 9 классов школы, пройти профессиональное обучение на профессию слесарь в объеме 300 часов, получить свидетельство о профессии слесарь и пойти работать по этой профессии(ему еще не исполнилось 18 лет)?
, вопрос №4059374, п Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2018