248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Может ли работодатель не трудоустроить на работу, если при проверке СБ обнаружила статью за кражу?

Может ли работадатель не трудоутроить на работу если при проверке службой безопасносьи обнаружена статья за кражу мобильного телефона. Суд был, разошлись с потерпевшей по мировой. К административной и уголовной ответственности не привлекался. После работал около 6 лет в нефтяной промышленности на руководящих должностях

12 Марта 2018, 17:08, вопрос №1932242
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ростислав
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Константин Сергеевич, добрый день. Дело все в том, что в ИЦ ГУВД отражается информация о факте привлечения к уголовной ответственности, хотя в вашем случае дело было прекращено за примирением сторон в соответствии со  ст.25 УПК РФ 76 УК РФ.

Таким образом, хотя судимости у Вас формально нет, но информация о факт привлечения к ответственности по ст. УК РФ будет присутствовать. Такую информацию из ИЦ ГУВД удалить никак нельзя.

Вместе с тем, в соответствии с Трудовым кодексом РФ немотивированный отказ в приеме на работу запрещен. В случае отказа Вы вправе потребовать письменный отказ.

12 Марта 2018, 17:20
q Отблагодарить
0 0
Березин Константин Сергеевич
клиент, г. Инта
А существует ли справка потверждение что наличия судимости нет?
12 Марта 2018, 17:26
1159
ответов
376
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Да, Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утверждена приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121.

12 Марта 2018, 17:28
Березин Константин Сергеевич
клиент, г. Инта
Спасибо
12 Марта 2018, 17:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут