Законно ли работать по двум трудовым книжкам?

Здравствуйте. Уже три года у меня есть 2 трудовые книжки, причём по одной из книжек я работаю на двух работах (основной работник и совместитель) то есть три абсолютно официальные работы, бюджетная сфера (учитель). Законно ли то, что две трудовые? Я собираюсь получить налоговый вычет с покупки квартиры и хотел бы предоставить доход с 3х работ, могу ли я это сделать? Спасибо.

, Дмитрий, г. Кемерово
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дмитрий!

Действующим законодательством предусмотрено оформление одной трудовой книжки. Работа одновременно в нескольких организациях будет являться основным местом работы и совмещением. Вам необходимо привести в соответствие с законом документы по трудовой деятельности.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Формапорядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».