Отказ в назначении пенсии государственному служащему

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, установлен ли срок в течение которого можно оспорить отказ в назначении пенсии госслужащему? И если обжаловать, то можно ли возместить все потерянные выплаты пенсии за весь истекший период?

Спасибо!

, Марина, г. Железнодорожный
Валерий Хилькевич
Адвокат, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина!

Если Вас интересует обжалование отказа ПФР в назначении пенсии в судебном порядке, то срок исковой давности общий и составляет 3 года. Обжалование действий (решений) ПФР производится в порядке искового производства, поэтому для обращения в суд необходимо составить исковое заявление.

По второй части вопроса — в случае, если Ваши требования к ПФР будут судом удовлетворены и пенсия в дальнейшем будет назначена, то безусловно пенсионер получит все причитающиеся ему выплаты с момента назначения пенсии (в том числе, и за прошлый период, если в прошлом периоде у лица было право на пенсию).

Марина
Клиент, г. Железнодорожный

Валерий, благодарю за помощь!