160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как правильно оформить деятельность репетитора?

Здравствуйте!

У меня уже есть ИП, я веду деятельность в сфере Такси.

Сейчас я планирую небольшое расширение и хочу заниматься частной преподавательской деятельностью.

У меня в связи с этим есть несколько вопросов:

1) Нужно ли менять коды деятельности в росреестре?

2) Как мне правильно оформить деятельность репетитора с точки зрения отчетности перед налоговой?

3) Нужно ли мне покупать кассовое оборудование, если я буду брать деньги с учеников?

Спасибо.

12 Марта 2018, 16:05, вопрос №1932156
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
38%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21158
ответов
8200
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, добрый день!

1) Нужно ли менять коды деятельности в росреестре?

Дмитрий

добавить новые ОКВЭДы нужно, ведь предполагается осуществление иного вида деятельности

2) Как мне правильно оформить деятельность репетитора с точки зрения отчетности перед налоговой?

Дмитрий

в общем как и обычную деятельность — договоры, акты, КУДиР в зависимости от применяемой системы налогообложения

3) Нужно ли мне покупать кассовое оборудование, если я буду брать деньги с учеников?

Дмитрий

 согласно ст. 7

Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ

при данном виде деятельности до 01.07.2019 касса не обязательна при условии выдачи БСО

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению (за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающих услуги общественного питания),вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2019 года.

12 Марта 2018, 16:18
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Дарья
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1730
ответов
762
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!

Вам нужно добавить соответствующие деятельности коды ОКВЭД:

82.99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки
85.41 Образование дополнительное детей и взрослых
96.09 Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

Для того, чтобы добавить коды вам необходимо прийти в налоговую и предоставить следующие документы:

1) Заявление по форме 24001.
2) Копия листа записи ЕГРИП или свидетельства о регистрации ИП (если есть).
3) Копия уведомление о постановке на учет (форма 2-3-Учет).

С точки зрения отчетности ничего для вас не меняется. Ведете бизнес, заполняете КУДиР, подаете декларации.

Вам нужна касса, если вы принимаете наличные или получаете денежные средства с использованием электронного средства платежа.

1. Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
2. При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).

С уважением, Кузьмина Дарья!

12 Марта 2018, 16:27
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
26%
Юрист - Олег
5119
ответов
2554
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

В дополнение к ответам коллег: Вы также можете использовать патентную систему налогообложения:

Стоимость патента на год по виду деятельности «Услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству» составляет:

  • в г.Москва — 19800 руб. (Закон Москвы от 31.10.2012 № 53)
  • в Московской обл. — 12528 руб. в случае отсутствия наемных работников (Закон МО от 6 ноября 2012 года N 164/2012-ОЗ )
12 Марта 2018, 20:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут