512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли применение дисциплинарного наказания за отсутствие ведения "Дневник ру"?

Добрый день, у меня такая ситуация: на работе объявили выговор и лишили премии за несистематическое ведение Электронного журнала "Дневник.ру"

Законно ли данное решение администрации?

Не смогла найти ни в уставе школы, ни в коллективном договоре в перечне прав и обязанностей данной обязанности.

Или это проходит под пунктом "Ведение документации"?

12 Марта 2018, 16:04, вопрос №1932130
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,0
Рейтинг Правовед.ru
7807
ответов
3384
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина.

Не смогла найти ни в уставе школы, ни в коллективном договоре в перечне прав и обязанностей данной обязанности.

Екатерина

должностные обязанности работника указываются в его трудовом договоре и (или) должностной инструкции, прежде всего. Устав и локальные нормативные акты работодателя, коллективный договор, как правило, содержат нормы, обязательные для всех работников, без конкретизации по должностям.

это проходит под пунктом «Ведение документации»?

Екатерина

если электронный журнал относится к обязательной документации, которую вы должны вести, то, конечно, относится. То, что документ ведется в электронной форме, не имеет существенного значения, если он обязательный.

Следовательно, вы вправе запросить у работодателя указать вам положение нормативного акта (например, приказ Министерства образования, или, может быть, нормативный акт субъекта РФ, муниципалитета, которым определены правила ведения электронных журналов), локального акта работодателя, с которым вы были ознакомлены, вашей должностной инструкции, где указана конкретно ваша обязанность вести определенный перечень документов.

Однако, думаю, если дело дойдет до суда, то суд будет прежде всего оценивать, входит ли в обязанности по вашей должности (вы ее не указали), ведение журналов как в бумажном, так и в электронном виде, исходя из требований вашей должностной инструкции, квалификационных справочников, профессионального стандарта (если имеется по вашей профессии), а затем оценит и нормативные акты более высокого уровня, с более общими требованиями.

Если у вас еще остались вопросы, вы можете задать их мне в рамках платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

12 Марта 2018, 16:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.