Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На кого оформляют договор оказания коммунальных услуг, если владелец квартиры ребенок?

Здравствуйте!В прошлом году я купила квартиру и оформила её на своего несовершеннолетнего сына.Нас просят в срочном порядке переоформить все договора с поставщиками коммунальных услуг- квитанции приходят на бывшего владельца.Подскажите,пожалуйста,на чьё имя будут оформляться новые договора на оказание коммунальных услуг?На меня или ребёнка?

И еще такой вопрос,кто до совершеннолетия ребёнка должен оплачивать коммунальные услуги?Тот кто подписывал дкп или оба родителя? Большое спасибо за ответ.

, Наталья, г. Казань
Павел Груненков
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, добрый день, открывайте лицевой счет на собственника, т.е. на несовершеннолетнего ребенка, никакого нарушения законодательства в этом не будет.

Кроме этого, согласно разъяснениям, содержащимся в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (ст. 21,26,28 Гражданского кодекса РФ и ст. 56,60,64 Семейного кодекса Российской Федерации).

 В соответствии со ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении несовершеннолетних детей, в том числе и по содержанию жилого помещения. Уплата алиментов на несовершеннолетних детей не освобождает от обязанности по оплате жилья и коммунальных услуг в полном объеме. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Казань

А могу ли я открыть лицевой счёт на себя, чтобы квитанции по оплате жку приходили на моё имя?

Спасибо за ваш ответ.

Наталья, никакой нормативно-правовой базы относительно ведения лицевых счетов на жилые помещения в России не создано, в связи с этим прямого запрета на открытие лицевого счета на не собственника помещения законодательством не установлено. Но установлены требования к платежному документу, так в соответствии с п. 69 Постановления правительства Российской Федерации № 354 от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» в платежном документе указываются: почтовый адрес жилого (нежилого) помещения, сведения о собственнике (собственниках) помещения (с указанием наименования юридического лица или фамилии, имени и отчества физического лица), а для жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов — сведения о нанимателе жилого помещения (с указанием фамилии, имени и отчества нанимателя).

Таким образом, я Вам рекомендую открыть лицевой счет именно на собственника, да и в последствии при продаже помещения у потенциального покупателя будет меньше вопросов если владелец лицевого счета будет совпадать с собственником квартиры. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Идти в полицию и продавать заявление?
Я по договору оказания возмездных услуг заказал изготовление деревянных изделий у исполнителя! Все сроки прошли, от исполнителя никакой информации по заказу, просрочка по договору уже 8 дней . Была уплачена авансовая сумма в размере 70% от общей суммы предмета договора! Я хочу вернуть оплаченную предоплату, подскажите что мне делать? Идти в полицию и продавать заявление?
, вопрос №3508116, Станислав Сидоров, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Как в таком случаев расторгается договор?
Здравствуйте. Отработала 1 день по договору оказания услуг, больше раьотатт не хочу. Как в таком случаев расторгается договор ?
, вопрос №3507769, Полина, г. Москва
Исполнительное производство
Есть долг за коммунальные услуги, подали в суд и арестовали счет социальной карты, на которую поступает детское помобие, имеют ли право снимать эти средства?
Здравствуйте. Есть долг за коммунальные услуги, подали в суд и арестовали счет социальной карты, на которую поступает детское помобие, имеют ли право снимать эти средства?
, вопрос №3507610, Александра, Севастополь
Трудовое право
Засчитывается ли в трудовой стаж уход за ребенком, если до рождения ребенка нигде не работала?
Засчитывается ли в трудовой стаж уход за ребенком,если до рождения ребенка нигде не работала?
, вопрос №3507323, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
если есть второй ребенок от другого брака, какой процент от ПМ могу указать?
Здравствуйте! необходимо подать исковое заявление на алименты: - ответчик находится в другом городе,выехать к нему возможности нет, могу ли я подать отправить в его город и написать ходатайство, чтобы мне выслали решение суда и исполнительный лист? - ответчик не работает официально, если запрашивать в твердой денежной сумме,то к какому региону приписывать сумму ( региону проживания ответчика или ребенка)? - если есть второй ребенок от другого брака,какой процент от ПМ могу указать? - и самое главное,ответчик сменил ФИО, могу ли подать по имеющимся у меня данным старого паспорта? - ранее был вынесен Судебный приказ,могу ли я прописать в исковом заявлении, просьбу об его отмене в рамках данного искового производства? Заранее благодарю!!!
, вопрос №3507246, Наталья, г. Сургут
Дата обновления страницы 12.03.2018